Приспособление для шлифования изделий овального сечения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Жласс 67з, 10
Л 50340
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Зарегиспгрировпно в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СС(.е
Д. Я. Контс.
Приспособление для шлифования изделий овального сечения.
Заявлено 26 мая 1936 года за N 194764.
Опубликовано 31 января 1937 года.
Обычно детали, которые не имеют точной цилиндрической формы, но требуют чистой отделки, обрабатываются вручную напильниками. Такая обработка не экономична и потому не рациональна. На обычных круглошлифовальных станках невозможно отшлифовать детали овального сечения, так как они получат цилиндрическую форму. Если последнее допускается, то приходится снимать много, 1 материала, вследствие чего получается большой расход шлифовального круга, и затрата лишнего времени на те детали, которые не требуют точной цилиндричности. Если же овальная форма детали должна быть сохранена, то обработка обычными приемами круглого шлифования вовсе непри- менима.
Предлагаемое приспособление, состоящее из люнета особой конструкции для поддерживания изделия, вращаемого шарнирным валом, решает задачу шлифования изделий овального сечения. Достигается это применением в люнете неподвижной опорной колодки со стороны шлифовального круга и подвижных подпружиненных роликов — с другой стороны.
На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку привода для вращения изделия; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 — вид люнета сбоку; фиг. 4— вид его сверху.
Ролики 5 и б установлены в вилке 8, прикрепленной к ползуну 3, который передвигается в направляющих рамки 4.
В ползуне 3 укреплены стержни 7, на которых надеты винтовые п ружины 9. Со стороны шлифовального круга 1О на отростке 1 рамки 4 укреплена неподвижная колодка 2. При таком устройстве изделие 11 овального сечения все время будет касаться колодки 2, а вместе с тем и шлифовального круга 10. Так как при этом должно быть бесцентровое вращение детали, то для этого нужно соединить шпиндель станка с шарниром Гука 12, связанным с пальцем 13, на котором укреплен диск 16, поддерживаемый с четырех сторон упорами 15, подпружиненными спиральными пружинами 17. Такое шарнирное устройство соединяется посредством муфты 19 со шпинделем станка, а основанием /8 устанавливается на направляющих станка. На конец пальца 13 надевается зажимной патрон для укрепления деталей. На описанном приспособлении можно шлифовать также и конические детали.
Предмет изобретения.
Приспособление для шлифования изделий овального сечения, отличающееся применением для поддерживания изделия, вращаемого шарнирным валом, люнета, с неподвижной опорной колодкой 2 со стороны шлифовального круга и подвижными подпружиненными роликами 5, 6 — с другой стороны.
Тип. „Печатный Труд". 3ак. 2410 — 500