Шкала для радиоприемников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 а4, 70

Л 50342

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.Зарегистрировано в Госудпрственном бюро иоследуюп4ей регистрации изобретении при Госи.гане СС(е..

В. И. Волынкин.

Шкала для радиоприемников.

Заявлено 22 июня 1936 года за ¹ 196612.

Опубликовано 31 января 1937 года.

Применяющиеся для настройки приемников и других устройств колебательные контуры выполняются обычно так, что один из элементов контура, например, конденсатор, может изменять свою величину непрерывно, а другой — ступенями; вследствие этого градуировка контура получается многозначной; одному и тому же положению конденсатора или вариометра соответствуют две или несколько частот. Это обстоятельство оказывается особенно неудобным в приемниках массового пользования, которые в последнее время выпускаются заводами с нанесенными на шкале названиями радиостанций. При пользовании такими шкалами необходимо всегда помнить, какую из шкал следует выбрать соответственно положению переключателя диапазона волн.

Для устранения этого неудобства уже неоднократно предлагалось применять сменные шкалы, которые механически или электромеханически связаны с переключателем диапазона.

Однако, такое решение вопроса при водит к громоздкой, ненадежной и дорогой конструкции, неприемлемой для массового изделия.

Предлагалось также применять несколько прозрачных шкал, освещаемых по очереди расположенной сзади лампой, которая включается коммутатором диапазона.

Неудобство такой конструкции заключается в увеличении размера шкалы и необходимости иметь несколько указателей.

Для решения этой же задачи, согласно изобретению, предлагается более простое и дешевое устройство, пригодное для радиоприемников, имеющих два диапазона так называемых „коротких" и „длинных" волн.

Сущность данного предложения основывается на свойствах взаимно дополнительных цветов. Если на прозрачной шкале нанести названия станций первого диапазона зеленой краской, а второго — красной, то, при освещении шкалы сзади красной лампой, спереди на шкале на красном фоне появятся черные названия станций первого диапазона, красные же названия другого диапазона сольют я с красным фоном и не будут видны.

При освещении шкалы зеленой лампой на зеленом фоне появятся названия станций второго диапазона, а названия станций первого диапазона исчезнут. Для переключения ламп переключатель диапазона должен быть снабжен дополнительными контактами. Деления шкалы могут быть нанесены черной краской, и следовательно, будут видны в обоих случаях.

Для того, чтобы указанная смена названий происходила достаточно четко, необходимо, чтобы надписи на шкале были сделаны той же краской, которой окра шены светофильтры лампы. Несоблюдение этого условия приведет к тому. что ненужные надписи полностью не исчезнут, а будут более или менее различаться, в зависимости от того, в большей или меньшей мере цвета светофильтров и красок являются взаимно дополнительными. Это обстоятельство для массового производства является большим недостатком, который полностью устраняется видоизменением устройства.

Этот вариант заключается в том, что надписи на шкале выполняются прозрачными на черном фоне, например, фотографическим путем. Названия станций каждого диапазона располагаются по разные стороны шкалы и закрываются, соответственно, красным и зеленым фильтрами из целлюлоида, желатины или другого материала.

Светофильтры из точно такого же материала применяются и для ламп.

При освещении такой шкалы красной лампой будут видны на черном фоне красные надписи лишь одного диапазона, при освещении зеленой— лишь зеленые надписи диапазона.

Так как деления шкалы не закрыты светофильтрами, то они будут видны в обоих случаях.

Применяя лампы типа карманного фона ря, можно получить освещенность шкалы выше тысячи люкс; следовательно, наружное освещение шкалы светрм, имеющимся в помещении, не причинит вреда, так как обычно освещенность помещений по сравнению с указанной цифрой очень мала.

Второй вариант может быть распространен на несколько диапазонов.

Для этого должны быть выбраны фильтры, полосы пропускания которых по спектру взаимно не совпадают.

В приведенных примерах в качестве взаимно дополнительных цветов были указаны красный и зеленый цвета. Разумеется, с таким же успехом могут применяться и другие комбинации. Практически, взаимно дополнительные цвета фильтров, а также фильтры с не совпадающими полосами пропускания могут быть подобраны и ростым наложением двух фильтров, которые должны казаться черными при рассматривании на просвет. Конструктивное выполнение предлагаемой шкалы и расположение ламп со светофильтрами может быть самым разнообразным. Также очевидно, что описанное устройство может быть. применено и в других случаях многозначной градуировки.

Предмет изобретения.

1. Шкала для радиоприемников и других устройств с многозначной градуировкой, отличающаяся тем, что надписи на шкале выполнены красками взаимно дополнительных цветов с той целью, чтобы при освещении шкалы светом, окрашенным в один из дополнительных цветов, были видны надписи, отвечающие одному диапазону, а при освещении другим дополнительным светом — второму диапазону.

2. Видоизменение шкалы по и. 1, отличающееся тем, что надписи на шкале, выполненные прозрачными на темном фоне, закрыты светофильтрами с узкой полосой пропускания из того же материала, из которого сделаны соответствующие светофильтры освещающих шкалы ламп, причем полосы пропускания каждой пары фильтров выбраны не совпадающими с полосами пропускания других пар фильтров.

3. Форма выполнения шкалы по и. 2,, отличающаяся применением фильтров взаимно дополнительных цветов.

4. Применение в шкале по пп. 1 и 2 переключателя ламп, связанного с переключателем диапазона. 1ин..Печатнь!Й Труд". 2315 — 700