Аккумуляторная пластина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Ь., 3

Л< 50343

С ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ДЯТ Р ((ДЦУ Pg)1gU f

РЦД ЦЦЦЩУ ЩРппЦЦЦ 1гп,Я11пУР, ДТп „ :;; Т Д,"1п.,",1 ПРОУЦЩЩ ЦЦ Тм,- плеаиспт п006пно 8 Госгд(1 ОСН16вна о.» б!О по пос z

dye;;,i Гег icrnpn:.:ии изо5;.чтений при оги ии. C(. (. .

И. A. Селицкий.

Аккумуляторная пластина.

Заявлено 14 июля 1936 гола за 9 197895.

Опубликовано 31 января 1937 гола.

Обычно при формировании пластин .для свинцовых аккумуляторов пластины одного знака, погруженные в ванну, спаиваются между собой параллельно свинцовой лентой, а полученная секция свинцовой перемычкой последовательно соединяется с секцией из пластин противоположного знака соседней ванны. Пайка производится обычно газовой горелкой или вольтовой дугой.

В виду дороговизны и кропотливости этой операции было сделано много попыток осуществить электрический контакт между пластинами путем применения металлических зажимов, но они не имели успеха вследствие быстрой коррозии проводящих зажимов под действием тока и электролита. Такие зажимы выдерживают хорошо только один цикл формирования.

Согласно изобретению, электрический контакт осуществляется через непосредственное соприкосновение ушков пластин одного знака с ушками пластин противоположного знака соседнего бака. Для осуществления этого ушки решеток пластин выполняются в виде приливов, имеющих ширину, равную расстоянию между пластинами в формировочном баке. Выходя за борт формировочного бака, прилив пластины одного знака прилегает к приливу пластины противоположного знака соседнего бака.

Когда все пластины вставлены, приливы прижимаются один к другому зажимом или скобой, сделанными из дерева, эбонита или другого материала, химически стойкого против применяемого электролита.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором для частного случая с применением стрчбцины изображены на фиг. la и lo — вид пластины спереди и сбоку, на фиг. 2— расположение пластин в ванне вид сверху и на фиг. 3 — зажимание приливов пластин посредством струбц1 ны вид сбоку, (Так как в данном случае контак-. осуществляется непосредственно через приливы пластин, то для каждой новой партии пластин имеются одновременно свежие контакты, которь.е осуществляют как параллельное, так и последовательное соединение пластин. Предлагаемое осуществление электрического контакта весьма надежно, не требует применения пламени или вольтовой дуги, дешево k не нуждается в применении квалифицированной рабочей силы. Для каждой конструкции пластин и бака требуется придать приливам на пластифиг Г нах такую форму, чтобы осуществлялся контакт между приливами пластин соседних баков.

Предмет изобретения.

Яккумуляторная пластина, отличающаяся тем, что, с целью устранения пайки и сварки пластин в случае последовательно - параллельного соединения пластин при их формировании, решетка пластины снабжена приливом, имеющим ширину, равную расстоянию между пластинами в формировочном баке, и служащим для образования — при установке пластин— составной полюсной перекладины,, стягиваемой, например, при помощи струбци н.

/ ) J

Тип „Пецатный Труд", Заи. 3350-700