Устройство для удаления твердых частиц из газового потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24g, 7

Л 50350

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при (осплане СССР

Б. И. Бахмачевский.

Устройство для удаления твердых частиц из газового потока.

Заявлено 27 апреля 1936 года за K 19"744.

Опублнковано 31 января 1937 года.

Предлагаемое устройство может быть применено во всех тех случаях, где необходимо отделение взвешенных в газовом потоке твердых частиц, в частности при помощи предлагаемого устройства возможно улавливать летучую золу из дымовых газов и пр.

В предлагаемом устройстве, с использованием зигзагообразных каналов для движения газа, выделенные частицы выводятся из движущегося потока газа и осаждаются под действием силы тяжести по возможности в неподвижной среде.

Поток газа со взвешенными частицами в предлагаемом устройстве разбит на ряд узких потоков для возможности предотвращения появления наразитных вихрей, нарушающих движение взвешенных частиц; при широких газовых потоках появление различных вихрей неизбежно.

Для уменьшения сопротивления потоку зигзагообразные каналы выполнены с применением обтекаемых форм и образованы серией чередующихся обращенных поочередно вогнутостями в противоположные стороны пустотелыми лопатками, снабженными на вогнутых сторонах щелями для улав-, ливания твердых частиц. В частности изображаемая ниже система лопаток построена ло тому же принципу, по которому строятся лопатки в паровых турбинах.

Для улавливания частиц различного размера в устройстве применена по. следовательная установка лопаток различных размеров, рассчитанных для различных фракций твердых частиц и их количества. Для предотвращения оседания твердых частиц на стенках лопаток применен вибратор, осуществляемый в виде маломощного электрического двигателя с эксцентрично насаженным грузом.

Конструкция предлагаемого устройства должна давать по сравнению с другими конструкциями, при одном и том же газовом сопротивлении, несравненно более высокий коэфициент полезного действия. Габаритные же размеры устройства получаются незначительными, так что оно может легко быть размещено в любом газоходе.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез устройства для удаления твердых частиц из газового потока; фиг. 2 — поперечный разрез его по линии П вЂ” П фиг. 1; фиг. 3 — вид сверху и горизонтальный разрез его по 1 — 1 фиг. 1; фиг. 4 — горизонтальный разрез системы лопаток.

Вход в устройство газового потока указан на чертеже стрелкой А. Далее газ проходит между зигзагообразными каналами О, которые в плане показаны на фиг. 4. Каналы Н образованы серией чередующихся обращенных поочередно вогнутостями в противоположные стороны пустотелых лопаток 1, 2. Лопатки штампуются из листового металла со сваркой отдельных частей контактным способом.

При изменении направления движения газа частицы пыли стремятся со-, хранить свое первоначальное движе-, ние и вследствие этого прижимаются к вогнутой стороне каждой отдель- ной лопатки 1, 2 (фиг. 4).

На вогнутой стороне каждой ло- натки около выходной кромки сде- лана щель 3, в которую и залетают прижатые к вогнутой стороне лопаг- ки твердые частицы и попадают в полость В лопатки (фиг. 4), где ча-, стицы пыли могут свободно, под дей-, ствием силы тяжести, опускаться в сборную воронку I (фиг. 1, 2). Ча- стицы пыли, находясь в замкнутом пространстве, в котором имеется лишь небольшое движение газа сверху вниз по направлению к воронке, не могут быть вновь захвачены потоком газа.

Так как по ширине газохода устанавливается достаточно большое (определяемое расчетом) количество лопаток, то ширина потока газа, который должен пересечь каждая частица, чтобы попасть на вогнутую стенку лопатки, очень невелика и поэтому проходя последовательно мимо нескольких рядов лопаток, все частицы данного размера должны быть выделены, как это показано на фиг. 4, где заштрихованной площадью показан запы.ленный газ; чем меньше радиус закругления лопаток и чем чаще они посажены, тем более мелкие частицы будут отделяться; однако, есть опасность забивания крупными частицами лопаток небольших размеров, поэтому устройство выполняется из лопаток нескольких геометрических размеров, сначала (по ходу газа) устанавливаются лопатки с большими геометрическими размерами, а затем, после того, как более крупные частицы будут отделены, газ проходит между лопатками меньших. размеров, в этой части отделяются частицы пыли с меньшим диаметром.

Выделенные в устройстве твердые частицы скопляются в воронке .Г, откуда они удаляются путем открывания затвора Я.

В целях предотвращения возможности оседания твердых частиц, выделенных из газового потока, на стенках лопаток применен вибратор. Для этого на металлическую конструкцию устройства устанавливается электрический двигатель Е (фиг. 1) небольшой мощности, на ось которого насаживается эксцентрично груз, вследствие чего, при работе двигателя, все устройство начинает вибрировать, что и препятствуетосаждению пыли настенки. Крометого верхняя крышка устройства выполняется отъем ной, а следовательно лопатки могут обдуваться.

Предмет изо б ретения.

1. Устройство для удаления твердых частиц из газового потока с использованием зигзагообразных каналов для движения газа, отличающееся тем, что указанные каналы образованы серией чередующихся обращенных поочередно вогнутостями в противоположные стороны пустотелых лопаток 1, 2 (фиг. 4), снабженных на вогнутых сторонах щелями 3 для улавливания через них твердых частиц в полость лопатки и последующего падения в воронку 1 (фиг. 1, 2).

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что используются серии лопаток последовательно уменьшающихся по размерам и с последовательно же суживающимися каналами между ними в соответствии со снижением количества твердых частиц в потоке.

3. В устройствах по пп. 1 и 2 применение вибратора для предохранения от оседания твердых частиц на стенках лопаток.

К авторскому свидетельству Б. И. Бахмачевского № 50350

Фиг1

Ф 1

Фиг

Фиг 4

Тип. Печатный Труд . Зак. 2408 — 400