Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. : 1 0 ЭО1г)6 ь1 „

ОП ИОАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Класс 24 Ь, 8

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,.

ВыдАннОиу нАРОдиым КОииссАРНАтОм тяжелОЙ ЛРОмышленнОсти

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Г, И. Гордеев, Форсунка, Заявлено 99 марта 1936 года аа М 19д412.

Опубликовано 31 января 1937 года.

Изобретение относится к форсункам с концентрично расположенными каналами для пара и нефти, с коаксиально установленным отражателем и с винтовыми вставками, установленными в каналах и при выходе из смесительной камеры, для сообщения, вихревого движения протекающему, агенту и лучшего раздробления и пе-, ремешивания горючей смеси.

В предлагаемой форсунке уста- новленный в камере смешения отражатель снабжен навинтованным хвостовиком для установки на той или иной глубине в камере, и выполнен с обращенной к нефтяному соплу стороны ступенчатым с кольцевыми ступенями, имеющими форму желоб- ков, чем улучшаются условия перемешивания частиц нефти и пара в смесительной камере.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез форсунки; фиг. 2 — вид форсунки с дефлектором; фиг. 3— продольный разрез отражателя; фиг. 4 — вид его со стороны кольцевых ступеней; фиг.5 — вид с топочной стороны.

Цилиндрическое основание 1 форсунки снабжено патрубками 2 и 2 для прохода нефти и пара. В основание ввинчивается цилиндрическая вставка 4 и навинчивается корпус 5 форсунки; на задней стороне корпуса

5 помещен дисковый дефлектор б (фиг, 2), закрепленный посредством гайки б .

Передняя часть корпуса 5 снабжена сферической выточкой, образующей камеру 10 смешения, впереди которой помещена кольцевая вставка

8 (фиг. 1, 5) с винтовыми лопастями, свооодно установленная на корпусе 5 посредством гайки 9. B камере смешения помещен отражатель 7, навинтованный хвостовик которого ввинчивается во вставку 8 и закрепляется гайкой, благодаря чему отражатель 7 может быть установлен на той или иной глубине в камере 10, для наивыгоднейшего положения распыления горючей смеси. Отражатель 7 со стороны, обращенной к соплу 12 цилиндрической вставки 4, выполнен ступенчатым с кольцевыми ступеням и (фиг. 1, 3, 4), имеющими форму желобков с острыми кромками. Цилиндрическая вставка 4 снабжена соплом 12, в котором помещен вкладыш

13 с винтовыми каналами. Пар постуфиГ пает в полость между корпусом 5 и цилиндрической вставкой 4, по каналу 11 в основании 1 форсунки. Количество пара и нефти, поступающих в форсунку, регулируется винтами 3, перекрывающими каналы патрубков 2 и 2 .

Увлекаемая паром нефть, проходя по винтовым каналам вставки 13, получает вихревое движение, распыляется и при выходе из сопла в камеру 10 смешивается с паром. Горючая смесь под действием пара поступает на ступенчатый отражатель 7, способствующий лучшему раздроблению и перемешиванию частиц смеси, которая затем через каналы между винтовыми лопастями вставки 8, вращающейся вместе с отражателем 7, подается в виде факела в топку.

Предмет изобретения.

Форсунка с концентрично расположенными каналами для пара и нефти с коаксиально установленным отражателем, и с винтовыми вставками в каналах и при выходе из смесительной камеры, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий перемешивания частиц нефти и пара в смесительной камере, отражатель 7 с обращенной к соплу стороны выполнен ступенчатым с кольцевыми ступенями, имеющими форму желобков, и снабжен навинтованным хвостовиком для установки на той или иной глубине в камере 10 смешения.

Тин. „Печатный Труд". Зак. № 3345 — 400