Пеногенератор для приготовления воздушно-механической пены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФФАй т Й " 4W < i Ф е4 wинp °

"те "ф бт Ьнт 1 W "

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1!) р-О Зсg у

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 05.07.74 (21) 2042479/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 2 5.02.76 Бюллетен ь ¹ 7 (45) Дата опубликования описания 25.03.76, (51) М. Кл.

А 62С 5/О 1

Гасударственный комитет

Совета Мнннотров СССР по делом иэооретеннй и открытий (53) УДК

61 4.843.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Е. Бродский и A. В. Красильников

Ленинградский зональный научно-исследовательский и проектный институт типовоге и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (54) ПЕНОГЕНЕРАТОР ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ВОЗДУШНО-МЕХАНИЧЕСКОЙ ПЕНЫ

Йзобретение относится к получению воздушно-механической пены в частности конструкции пеногенераторов.;

Известны пеногенераторы, содержащие пенообразователь, смесительную камеру, сопловые устройства для подачи композиции и сжатого воздуха, пенопровод.

Эти пеногенераторы,однако, не обеспечивают достаточного перемешиввния пенообразуюшего материала с воздухом и получения высокой кратности пены.

В предлагаемом пеногенераторе в отличие от известных пенообразователь выполнен в виде чашеобразного отражателя с загнутыми внутрь краями и снабжен центральным обращенным навстречу потоку смеси конусом, а распыляюшее сопло сжатого воздуха размещено внутри соплового устройства для подачи слюляной композиции.

На чертеже схематически изображен пеногенег "тор, обпп вид.

Смесительная камера 1 оборудована сопловым устройством 2 для смоляной композиции, внутри которого расположено распыляющее сопло 3, и закрыта отражателем 4, имеющим в середине конус 5, выступающий навстречу потоку смеси, Края 6 отражателя 4 загнуты внутрь для направления потока смеси. Камера 1 снабжена пенопроводом 7.

Работа пенс генератора происходит сл едуюшим образом.

1О: Смоляная композиция поступает в камеру 1 через сопловое устройство 2, куда подается через распыляютцее сопло 3 сжатый воздух. Поток смеси с воздухом ударяется в отражатель 4, конус 5 котоЦ1 рого дробит поток, заставляя его обтекать дно и края 6 отражателя. Изгибы краев

6 отражателя 4,направляют смесь к оси генератора, где она вновь встречается с поступающим потоком смоляной компози20 ции и воздуха. Многократное соударение потоков смеси обеспечивает их энергичное перемешивание и насыщает композицию воздухом до получения вь.сокократной пены, I которая, попадая в пенопровод 7, переме, 25 шивается с кислотным туманом, обеспечи503581

ЯИЮО" ия

Кисмаввй туюан

Составитель Л. Юдина

Редактор Q. Пинчук Техред. О. Луговая. Корректор 3. Фанта, Заказ 101, Тираж 551 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Формула изобретения

Пеногенератор для приготовления воздушно-механической пены, содержащий пенообраэователь, смесительную камеру, сопловое устройство для подачи смоляной вающим отверждение пены и образование ячеистого пенопласта.

Таким образом, предлагаемая конструкция пеногенератора позволяет получить вы сокократную пену. композиции, распыляющее сопло сжатого воздуха, пенопровод, трубопровод для создания кислотного тумана, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения кратности пены, в нем пенообразователь выполнен в виде чашеобраэного отражателя с загнутыми внутрь краями и снабжен центральным обращенным навстречу потокусмесп конусом, а распыляющее сопло сжатого щ воздуха размещено внутри соплового устройства для подачи смоляной композиции.