Высоковольтный предохранитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССГ

Класс 21с, 70

М 50363

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано в Государственном бюро воследуюи1ей регистрации изобретений при Госплане СССР.

H. С. Тейтель.

Высоковольтный предохранитель.

Заявлено 19 февраля 1936 года за K 187251.

Опубликовано 31 января 1937 года.

Предмет изобретения.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 2262 — 700

Предлагаемый высоковольтный предохранитель относится к известному типу трубчатых предохранителей, в которых „плавкая вставка" выполнена в виде тонкого слоя проводящего ток материала, например, вольфрама, нанесенного на поверхность трубки.

Согласно изобретению, указанная плавкая вставка, выполненная в виде вольфрамовой фольги, обернута вокруг стержня, вставленного с малым зазором в трубчатую обойму и изготовленного из изолирующей массы, выделяющей газы при сгорании вольфрама.

Обернутую вокруг стержня тонкую (толщиной в несколько микронов) вольфрамовую фольгу лучше всего приготовить, покрывая электролитическим путем тонкую железную пластинку вольфрамом и растворяя потом железо.

При этом можно не сразу погружать пластину в раствор, а предварительно придать фольге клинообразную форму. При нормальной силе тока температура фольги не превышает нескольких десятков градусов, так как поверхность охлаждения очень велика. При коротком замыкании фольга мгновенно сгорает, т. е. превращается в непроводник.

Температура образовавшейся окиси вольфрама не может при этом черезмерно увеличиваться из-за низкой точки кипения массы, из которой изготовлен центральный стержень. При температуре в несколько сот градусов окись вольфрама можно считать

100 N -м диэлектриком, образовавшиеся же внутри узкого пространства пары с большой скоростью вылетают наружу и этим деионизируют пространство, Благодаря своей клинообразной форме фольга сгорает постепенно с плавным уменьшением тока до нуля.

Для более плавного размыкания можно намотать на фольгу вольфрамовую проволоку, которая сгорит после фольги.

Высоковольтный предохранитель с трубчатой обоймой из изолирующего материала и с плавкой вставкой в виде тонкого слоя вольфрама, отличающййся тем, что вольфрамовая фольга обернута вокруг стержня, изготовленного из изолирующей массы, выделяющей газы при сгорании воль-! фрама, и вставленного в трубчатую, обойму с малым зазором.