Устройство для измерения токов большой силы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 5ОЗЯ

g) Q .1О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Класс 21 е, 27

К АВТОРСКОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОИИССАРИАТОИ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственно.х бюро послвдуюцей регистрации изобрепиний при Госплане С(. rf

А. В, Фремке.

Устройство для измерения токов большой сил

Заявлено 11 мая 1936 года за % 19379о, Опубликовано 31 января 1937 года.

Изобретение касается устройства для измерения постоянного тока большой силы, основанного на компенсации магнитного поля, возникающего в охватывающем шину с измеряемым током ярме, с помощью вспомогательного тока. Подобные устройства уже известны; они страдают, однако, тем недостатком, что в них для регулировки вспомогательного тока применен сервомотор, вследствие чего возрастает сложность и громоздкость устройства.

В предлагаемом устройстве задача автоматической регулировки компенсационного тока разрешена без применения контактного приспособления и реверсивного двигателя. Согласно изобретению, рамка с током, помещенная в зазоре ярма, охватывающего шину, механически связана с рамкой прибора, ярмо которого намагничивается переменным током, индуктирующим в рамке этого прибора электродвижущую силу, с той целью, чтобы эта э. д. с. после усиления ее в тиратронном усилителе создавала ток, необходимый для компенсации намагничивания ярма измеряемым током.

Устройство схематически изображено на прилагаемом чертеже. В зазоре ярма 7, охватывающего шину 7, может вращаться рамка 2, питаемая от источника постоянного тока U>С осью рамки 2 жестко сцеплена другая рамка 5, вращающаяся в зазоре ярма 4, сравнительно небольшого размера. На ярме 4 имеется обмотка 8, питаемая от сети переменного тока промышленной частоты. Рамка присоединена к сетке электронной лампы Л, анодная цепь которой через трансформатор Тр, замкнута на цепь сетки тиратрона T. В анодную цепь тиратрона включены компенсирующая магнитный поток измеряемого тока обмотка 3 и амперметр. Питание ламп осуществляется от сети переменного тока U через трансформатор Тр и от анодной батареи U; в цепи сеток включены батареи Ы и U, создающие отрицательное смещение. Для ограничения поворота рамок предусмотрены стопорные винты К, и Ка.

Действие устройства заключается в следующем. При появлении тока в шине 7 рамка 2 будет стремиться повернуться, одновременно поворачивая рамку 5. При повороте рамки 5 в ней будет индуктироваться э. д. с., величина которой является линейной функцией угла поворота. Это вызовет появление в анодной цепи тиратрона тока, который, проходя по обмотке 3, будет почти целиком компенсировать в ярме 1 магнитное поле измеряемого тока. рамки остановятся и амперметр Й покажет величину, пропорциональную измеряемому току. Так как для компенсации поля токов большой силы (порядка десятков тысяч ампер) необходимо большое число ампервитков, в устройстве применен тиратрон, позволяющий получить в обмотке 3 силу тока порядка нескольких ампер.

Без дальнейших пояснений очевидно, что по самому принципу действия изменения напряжений вспомогательных источников питания вносят тем меньшую погрешность, чем меньше требуемый для компенсации поворот рамок 2 и 5, т. е. чем меньше результирующий магнитный поток в ярме 1. При соответствующем подборе элементов устройства можно уменьшить рабочий угол поворота рамок до десятых долей градуса и добиться независимости показаний амперметра от изменения в известных пределах напряжений источников питания. Так как при этом изменения сопротивления соединительных проводов также не будут вносить погрешности, то амперметр может быть отнесен на значительное расстояние от остальных частей устройства.

Л редмет изобретения.

Устройство для измерения токов большой силы компенсационным методом при помощи охватывающего токоведущую шину железного ярма, в зазоре которого расположена подвижная система измерительного прибора, отклонение которой зависит от силы тока в контролируемой шине, отличающееся тем, что подвижная часть прибора механически связана с рамкой второго аналогичного по типу прибора, ярмо которого намагничивается переменным током, создающим в рамке этого прибора э, д. с., по величине пропорциональную углу поворота рамки, с той целью, чтобы эта э. д. с. после усиления ее при помощи тиратрона создавала ток, необходимый для компенсации намагничивания ярма измеряемым током. тип..йечатныи Груд". Зак. 3420 — 706