Машина для мойки и очистки картофеля и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 44

¹ 50367

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано в Гос1 дарственном бюро пос.ведуюи ей регистрации изобретений при Госплане СССР

8. С. Баженов и М. В. Баженова.

Машина для мойки и очистки картофеля и т. н.

Заявлено 29 апреля 1936 года за ге 192945.

Опубликовано 31 января 1937 года.

П ред мет изобретения.

Известны машины для мойки и очистки картофеля и т. и. с применением вертикально установленного барабана, снабженного ножами на внутренней поверхности и вращающимся днищем. Согласно изобретению, в предлагаемой машине внутри барабана помещено подвижное в вертикальном направлении кольцо, служащее для перекрытия ножей при предварительном обмывании картофеля.

На чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид предлагаемой машины в разрезе и фиг. 2 — то же вид сверху.

Цилиндрический корпус 1 машины установлен на ножках 2, 3. В центре корпуса 1 помещен вертикальный вал

10, который приводится во вращение от шкива 21, укрепленного на гори.зонтальном валу 20, соединенном с вертикальным валом 10 при помощи пары конических зубчаток 18, 19.

Внутри корпуса 1 установлены ножи

12, подобные ножевочным полотнам, между которыми помещены соответствующие прокладки, скрепленные в одно целое с ножами и образующие совместно с ними цилиндрический барабан. На валу 10 установлено вращающееся волнистое днище 11.

На боковой поверхности корпуса имеется отверстие 23 с заслонкой 24, служащее для выпуска из машины промытого и очищенного картофеля.

Внутри корпуса 1 помещено подвижное в вертикальном направлении кольцо 25, которое с помощью рычага 6 может быть опущено или поднято. В опущенном положении кольцо 25 перекрывает ножи 12 и загруженный в корпус картофель не подвергается воздействию ножей, а только обмывается водой, поступающей из отверстий трубки 38. При поднятом кольце 26 картофель очищается ножами 12. Отверстие 9 в днище корпуса предназначено для удаления отходов и воды из машины.

Машина для мойки и очистки картофеля и т. и. с применением вертикально установленного цилиндрического корпуса, снабженного ножами на внутренней поверхности и вращающимся днищем, отличающаися тем, что внутри корпуса помещено подвижное в вертикальном направлении кольцо 25, служащее для перекрытия ножей при предварительном обмывании ка ртофеля.

К авторскому свидетельству В. С. Баженова и М. В. Баженовой М 50367 ф,1 ф 3

Тнн. „Печатный Труд". Заи. 3133 — 409