Способ сушки покрытых электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (") 503888 (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 27.03.73 (1) 1 901091/25-27 с присоединением заявки ¹» (23) Приоритет (43) Опубликована2, .02.76.Бюллетень ¹ 7 (45) Дата опубликования описания 16.03.76 (51) M. Кл.

В 23 К 38/40

Гвсударстееииый иемитет

Совета Мииистроа СССР ае делам изабретеиий и открытий (Я) ЙК 621.791.042 (088.8) (72) Авторы изобретения

O. А. Кремнев, И. K. Походня, И. М, Пиевский, И. 3. Мильштейн, А. E. Марченко и Н. В. Скорина

Ордена Ленина и ордена Трудового Красногг 3на.1ени институт электросварки им. Е, О. !1атонл (71) Заявитель (54) СПОСОБ СУШКИ ПОКРЪ1ТЫХ ЭЛГКТРОДОВ

Это достигается путем повышения давления окружающей среды до уровня, заведомо превышающего внутреннее давление.

Внутреннее давление является функцией температуры и зависит от состава и толщины покрытия. Для каждого вида покрытия при данной его температуре требуется вполне определенное внешнее давление, благодаря чему вспучивание покрытия при сушке не происходит.

Таким образом, повьнпение давления окружающей среды не только позволяет вести процесс при более высокой температуре материала, но и интенси рицировать подвод тепла в начальный период нагрева, не опасаясь вснухання покрытия.

Изобретение относится к сварке, в частности к способу сушки электродов при их изготовлении, В состав этих электродов входит жидкое.

Известно несколько способов сушки электродов при атмосферном давлении и в вакууме, в печах с различными нагревательными устройствами при различных температурах (1), Бель такого нагрева - удаление влаги из покрытия. 10

Однако известный способ сушки весьма продолжителен.

Известен способ (2), при котором покрытие предварительно подогревают и этой массой опрессовывают электрод. 15

С целью ускорения процесса сушки без вспучивания покрытия сушку производят при повышенном давлении до затверде ания покрытия, после чего давление снижают.

Продолжительность сушки на этом режиме 20 сокращена до 10 мин, однако это не предел, поскольку в сочетании с предложенным способом могут быть использованы и более эффективные способы нагрева, давление снижают до атмосферного или до вакуума. 25

Чем выше температура вспучиваемого материала, тем больше должно быть внешнее давление. Пока температура покрытия не достигла уровня, ripu котором внутреннее давление сравняется с внешним, процесс ° нагрева можно вести настолько интенсивно, насколько это позволяет выбранный способ нагрева.

503686

Составитель H. Лопатин

Редактор Л. Народная Техред М, Л"кович Корректор С. Болдижар

Заказ 64 Тираж 740 Подписное

Ь1ИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Необходимую величину внешнего давления как функцию температуры покрытии, его состава и толшины находят экспериментальным путем и выбирают с уч том требуемой степени интенсификации процесса и технической целесообразности.

Сочетание радиационно-конвективного способа нагрева с сушкой под давлением позволяет сократить процесс сушки до

6 мин, что в два раза быстрее, чем сушка тех же электродов на серийных индукционных установках при обычном давлении, Дополнительного сокрашения процесса сушки следует ожидать от сочетания процесса сушки под давлением и индукционным способом нагрева, возможности которого в обычных условиях используются недостаточно из-за вспухания покрытия.

Стадия подъема давления может быть совмешена с периодом подогрева электродов либо выполнена заранее.

Ф ормула и зобр:. тония

1. Способ сушки покрытых электродов с использованием нагрева, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью ускорения процесса сушки без вспучивания покрытия, сушку производят при повыш,.ином чавлении до затвердевания покрытия, после чего давление снижают.

ЬО 2. Способ сушки по п.l, о т л и ч аю ш и и с я тем, что давление снижают до атмосферного.

Э. Способ сушки по п.l, о т л и ч аЬ5 ю шийся тем, что давление снижают до вакуума.

4. Способ сушки по и, l, о т л и ч аю ш и и с я тем, что величину давления выбирают в зависимости от состава и толщины покрытия.