Устройство для дробеструйной обработки поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.07.74 (21) 2050700/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет" (51) М. Кл.

:2

В 24 С 3/12

Государственный комитет

Coca; Мнннотров СССР по делан нзооретеннй и открытий

Опубликовано 25.02.76.Бюллетень № 7 (53) УДК 621 @24., 94 (088.8) Дата опубликования описании 16.03.761

Е, Н. Сиренко, B. И. Расшупкин и П. И. Супругою (72) Авторы изобретения

Филиал электропромпроекта Всесокзного научно-исследовательского и проектно-технологического института электрокерамики (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЕСТРУЙНОЙ ОБРАБОТКИ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для дробеструйной обработки поверхностей.

Известны устройства для дробеструйной обработки поверхностей, содержащие перемещающуюся от привода посредством бесконечного тягового органа тележку, несущую сопло, совершающее качательное движение по синусоиде и приспособление для крепления тягового органа на тележке.

Предложенное устройство отличается тем, что приспособление для крепления тягового органа на тележке выполнено в виде поворотного барабана, имеющего на одной из торцовых поверхностей ограничи- 15 ваюшие его поворот два паза разг и длины, взаимодействующие с упорами, закрепленными на тележке.

Упор, взаимодействующий с пазоЖ меньшей длины, выполнен подвижным в осевом направлении и кинематцчески соединен с переключателем, взаимодействующим с тупиковым упором. Переключатель выполнен в виде подпружиненного двуплечего рычага, одно плечо которого кинематически соедине- я5 но с подвижным упором приспособления, ;а другое имеет два штыря, взаимодействующие поочередно с установленной на подвиж-! ном штоке подпружиченной вилкой. Пазы на торцовой поверхности поворотного барабана выполнены регулируемыми по длине.

Это позволяет обеспечить равномерную и качественную обработку всей плоскости ,изделия путем многократного перемещения сопла по синусоидам, смещенным на рав:ный шаг.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на d)Hr. 3 - приспособление с переключателем, разрез; на фиг. 4разрез Б-Б на фиг. 3.

Устройстзо для,дробеструйной обработки поверхностей содержит тележку Д, установленную на направляющих путях 2, привод

3 с бесконечно тяговым органом, например тросом 4 для сообщения тележке 1 возвратно-поступательного движения; сопло 5, шарнирно закрепленное на тележке и совершающее качательное движение посредс вом каретки 6, иеремешаюшейся возвратб

16 попоступательно при помощи кривошипно;шатунного механизма 7, "арйводимого в движение тросом 4, установленное на тележке приспособление 8 с переключателем 9 и тупиковый упор 10.

Звчалочное приспособление 8 имеет установленный на тележке 1 поворотный барабан 13., на,цилиндрической поверхности которого жестко закреплены концы троса

4, а на торцевой поверхности 12 выполнв-" ны два паза 13 и 14, длина которых состветственно тождественны 1/4 шага и

3/4 шага синусоиды, описываемой соплом

S, и ограничивающие поворот барабана ll упоры 15 и 16, взаимодействующие соответственно с торцовыми поверхностями

17, 18 и 20 пазов 13 и 19 и 14. Упор

15 выполнен подвижным в осевом нвправ ленни и кинематически соединен с перек лючателем 9.

Переключатель 9 имеет установленный

/ на оси 21 и подпружиненный пружиной 22 двуппечий рычаг 23, одно плечо которого кинемвтически соединено с упором 15, а другое имеет двв штыря 24 и 25, взаи модействуюшие поочередно с установленной на подвижном штоке 26 подпружиненной вилкой 27.

Дпя регулировки длин пазов 13 и 14 при вытяжке троса 4 они имеют соответственно сухарики 28 и 29.

Устройство для дробеструйной обработки поверхностей работает следующим образом. От привода 3 посредством тягового органа - троса 4 через приспособление 8 тележка 1 приводится в возвратнопоступательное движение по направляющему пути 2. Одновременно с этим посредством кривошипно-шатунного механизм

7, сообщающего возвратно-поступательное движение каретке 6, сопло 5 получает качательное движение, в результате чего оно движется по синусоиде относительно обрабатываемой поверхности 30.

Для качественной обработки поверхности 30 тележке 1 сообщают пе менее че-. тырех проходов, следовательно сопло 5, подаюшее струю абразивного материала, например дробь на обрабатываемую поверхность 30, опишет четыре синусоиды, смещенных одна относительно другой нв определенное расстояние.

Это достигается слецую1цим образом.

Зв исходное положение принимаем крайнее правое положение тележки 1, при этом подвижный упор 15 приспособления 8 кон; тактирует с торцовой поверхностью 17 паза 13, подвижный упор,16 расположен в пазу 14 свободно, а вилка 27 переключателя 9 установлена в положенни В.

При псремешении тележки 1 влево тро

4 поворачивает барабан ll приспособления 8 до упора торцовой поверхности

18 паза 13 в упор 15, в результате чего при дальнейшем перемещении тележ ки сопло 5 совершает движение по первой синусоиде.

B конце хода тележки шток 26 перек-". лючателя 9, взаимодействуя с тупиковым упором 10, переводит вилку 27 в полос

;жение Г, при этом последняя, взаимодейсъ,вуя со штырем 25 двуплечего рычага 23, поворачивает его против часовой стрелки, обеспечивая вывод подвижного упора 15 и; паза 13 и фиксацию его при помощи пружины 22. 1 После этого тележку перемещаю в обратном направлении, трос 4 поворачивает барабан 11 до упора торцовой поверх ности 20 паза 14 в неподвижный упор 16 в результате чего при перемещении тележ ки 1 сопло 5 движется по второй синусоиде смещенной по отношению к первой на 1/2 шага, а шток 26 переключателя 9 возвращается в исходное положение и устанавливает вилку 27 в положение В.

При повторном перемещении тележки 1 влево трос 4 в начале хода поворачивает барабан 11 до упора торцовой поверхности

19 паза 14 в неподвижный упор 16, в результате чего при перемещении тележкй сопло 5 движется по третьей синусоиде, смещенной по отношению ко второй нв 3/4 шага. В конце хода тележки шток 26 переключателя 9, взаимодействуя с тупиковым упором 10, переводит вилку 27 в положение Д. При этом последняя, взаимодействуя со штырем 24 двупиечего рычаг

23, поворачивает его по часовой стрелк» и выводит из фиксированного положения подвижный упор 15, который перемешаетсю до упора в торцовую поверхность 12 бара. бана ll. После этого перемешвюг тележ" ку в обратном направлении, трос 4 пово1 а. чивает барабан 11 до упора торно вой поверхности 17 паза 13 в упор 15, котор ti при повороте барабана 11 входит в паз 1: в результате чего при перемешен11и тележки 1 сопло 5 движется ло четвертой синусои де, смещенной по от11о111ению к третьей на

1/2 шага.

Затем цикл работы устройства повторяется.

Испольэс1вание изобрс1теш1я позволит бо. качественно и равномерно обрабатывать по вс1рхнос ти изделий, что пов1 tc tt T эффекти и11ость PQ60 t bt t. Tf)»ttc7 Btt ttftft Mt Pt to B flBB раза по срс1в11с-.пню с. извесг11ы;1н ус:тройствамн, 503703

Формула изобретения

1. Устройство для дробеструйной обра ботки поверхностей, содержащее перемеша юшуюся от привода посредством бесконеч- б ного тягового органа тегзжку, несущую сопло, совершающее качательное движение по синусоиде1 и приспособление для креп ления тяговогс органа на тележке, о тличающееся тем,что,сцелью 10 обеспечения равномерной и качественной обработки всей плоскости иэделии путем

° многократного перемещения сопла по синусоидам, смешейным . на равный шаг, присно» .собление дпя крепления тягового органа на тележке выполнено в виде поворотного барабана, имеющего на одной из торцовых поверхностей ограничивающие его поворот два паза разной длины, взаимодействующие с упорами, закрепленными на тележке, 6 причем упор, взаимодействующий с пазом меныпей длины, выполнен подвижным в осе вом направлении и кинематически соединен, с переключателем, взаимодействующим с тупиковым упором.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а> ю щ е е с я тем, что переключатель ванюш нен в виде подпружиненного двуплечегэ ,рычага, одно плечо которого кинематически соединено с подвижным упором приспособаееиа, а другое имеет два штыря, взаимодейсявкю;щие поочередно с установленной на подвик ,ном штоке подпружиненной вилкой.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч в

;ю щ е е с я тем, что,с целью обесценив ния постоянного шага между синусоиюамя, ! описываемыми соплом пазы поворотио е. э ( барабана выполнены регулируемыми по

; длине.

503703

Составитель И. Колесникова

Редактор Jl. Народная Техред М, Ликович Корректор,С, Болдижар

;Заказ 99 Тираж 1О67. Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москве, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101