Пресс для непрерывного изготовления плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 1

Союз Советских

Социалистических

Республик еим! а I (11) 503739

Ф

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТИДЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22}.Заявлено 8.05 74 (21)-028567 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.02.76.Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 16.03.76 (51) N. Кл.

В 2с45/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 67-1.»>,5- > i (088.8) H. P. Маруфенко, А. Ф. Казанцев, И. Г. Баталов, П. И. Шахрай и А. М. Завражнов

0 (?2) Авторы изобретения (71) 3

Заявитель

Проектно-конструкторское технологическое бюро научно-производств<.нного объединения "Союзнаучплитпром (54) ПРЕСС ДЛЯ НЕПРЕРЪ|ВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛИТ о

На фиг. 1 — изображен предлагаемый пресс, главный вид; на фиг. 2 — ра:<р< з

А А на фиг. 1; на фиг. Л вЂ” ралрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 1 - >кело<л<атая

2к П вЂ” образная балка с цилиндр <ми.

Изобретение может быть применено в деревообрабатываюшем машиностроении.

Известен пресс для непрерывного изготовления влит из измельченной древесины с зоными подпрессовки, уплотнения и выдержки плит, содержащий станину с верхней и нижней траверсами, прессующие ленты, огибающие установленные в подшипниках и подпятниках ролики, нижние и верхние, последние из которых снабжены нажи мны м и гидроци линдра ми.

Сложность конструкции известного пресса заключается в большом количестве взаимосвязанных механизмов, предназначенных для одних целей, но различных по конструкции. Например, для поддержания холостых ветвей транспортных органов применяют ролики в верхней части и транспортер в нижней; верхние и нижние транспортные органы имеют одинаковое назначение, но различные конструкции рамных опор. Цилиндры имеют разные диаметры вследс< ие различных усилий прессования, а станина — очень жесткие высокие тра1

< версы, так как они воспринимают все нагрузки при прессовании и опираются н;< две опоры, разнесенные по краям.

Сложность конструкции, значительная жесткость верхней и нижней траверс ст;<нины обуславливают большой вес прс сс;<, Целью изобретения является упр<нпени конструкции, снижение веса и обеспечени<. надежности пресса.

Это достигается тем, что гидроцилиндрьr щ верхних роликов в зонах подпрессовки и выдержки установлены на верхней траверсе станины, причем последняя выполи ll;l с отверстиями, в которые введены плунжеры гидроцилиндров до соприкосновения

)5 с подпятниками, установленными в станин<, а подшипники верхних роликов в зоне уплотнения соединены между собой жело<чатой П вЂ” образной балкой, и торце которой установлены гидроцилиндры роликов.

503739

Пресс состоит иэ разборной станины l, несущей ролики 2 и 3, ведущие барабаны

4 и ведомые барабаны 5. Привод 6 при помощи цепной передачи связан с ведущими барабанами. Зубчатые колеса 7 н 8 на- 5 ходятся в зацеплении между собой и обеспечивают передачу вращения на верхний ряд роликов 2 и 3 и барабан 4.

Верхний ряд роликов 2 и 3, поджатых цилиндрами 9 и 10, и барабаны 4 и 5, 1© охваченные бесконечной транспортной лентой, обоаэуют верхний транспортный орган 11.

Нижний ряд роликов 2, 3 и барабаны 4, 5, охваченные бесконечной транспорт-1 ной лентой, образуют нижний транспортный орган 12. Станина 1 пресса состоит из передних боковин 13 с траверсами 14, задних боковин 15 с трвверсами 16, центральной опоры 17 с длинными вертикальными пазами. В пазах опоры 17 смонти- рованы корпуса подшипников 1 8 роликов 3, воспринимающих максимальные прессуюшие усилия. Корпуса подшипников 18 верхнего ролика 3 связаны между собой П вЂ” образ25 ной балкой 19, исключающей перекос подшипников. Между боковинами в желобе

П - образной балки 19 установлены цй: линдры 10, опирающиеся днищами на верх30 нюю часть центральной опоры 17, а плунжером — на нижний лист П вЂ” образной балки 19.

Траверсы 14 и 16 боковин 13 и 15 имеют сквозные отверстия, в которые пропущены плунжеры цилиндров 9, закрепленные фланцами нв траверсах. Плунжеры цилиндров 9 опираются на подпятники 20, надетые на оси верхних роликов 2 и установленные в пазах боковин 13 и 15. Крепление роликов 2 непосредственно в боковинах 13 и 1 5 позволяет испольэовать боковины для восприятия реакций усилий от прессуюших роликов и для монтажа цилиндров 9. Этим значительно снижен вес и упрощена конструкция пресса.

Пресс работает следующим образом.

Включают привод 6 пресса и подводят давление к цилиндрам 9 и 10. Одним иэ известных "пособов формируют ковер нв нижнем транспортном органе 12 и подают его s зону прессования. В зоне боковин 15 ковер подпрессовывают и уплотняют ролихами 2 под действием цилиндров 9. Окончательное уплотнение происходит в зоне роликов 3, воспринимающих максимальные прессующие усилия. Далее по ходу в зоне боковин 13 идут выдержка ковра, где роликами 2 под действием цилиндров 9 ковер периодически сжимают для уменьшения его распрессовки.

Подпрессованный ковер выходит иэ пресФ са и поступает на следующую операцию по известной технологии., В зоне разгрузки йронэводят раскрой нвбрикеты необходимого размера.

Таким образом улрошают конструкцию, снижают вес и обеспечивают надежность пресса. формула изобретения

Пресс для непрерывного изготовления плит из измельченной древесины с зонами подпрессовки, уплотнения и выдержки плит, содержащий станину с верхней и нижней траверсами, прессуюшие ленты, огибающие установленные в подшипниках и подпятниках ролики, нижние и верхние, последние иэ которых снабжены нажимными гидроцилиндрами, о т л и ч в ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции, снижения веса и обеспечения надежности, гидроцилиндры верхних роликов в зонах подпрес- . совки и выдержки установлены нв верхней траверсе станины, причем последняя выполнена с отверстиями, в которые введены плунжеры гидроцилиндров до соприкосновения с подпятниками, установленными в станине, в подшипники верхних роликов в зоне уплотнения соединены между собой желоб- чатой П вЂ” образной балкой, в торце которой размещены гидроцилиндры роликов.

503739

Составитель Н. Дроздова

Редактор Q. Пинчу Техред М. Ликович-. Корректор Н, Бугакова

Заказ 127 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета. Министров СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., g. 4/

Филиал ППП "Патент", т.Ужгород, ул. Гагарина, 1 01