Солнечный опреснитель воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46d, 11;

85b, 4

Л" 50874

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегиспи ировано в Государственном бюро последующей регистраиии изобретений при Госплане СС Р вЂ” -ю " " - -" « ."=:КЛ

Ф ьВРС

: г:;.".-вещии ) о=: -=;- CCp. А. Я. Попков и П. Д. Ряме.

Солнечный опреснитель воды.

Заявлено 13 июня 1936 года за .% 195946.

Опубликовано 31 января 1937 года.

В предлагаемом солнечном опресни- аналогичен скату плиты 5. Переготеле воды соленая вода подводится родки б могут иметь как прямоугольпо оросителям на верхние поверхности ную, так и круглую форму. Скаты ряда выпуклых кверху перегородок,: перегородок б по внешней периферии на нижних поверхностях которых кон- у внутреннего кожуха 2 переходят денсируется опресненная вода. По- . в жолобы 7 для отвода опресненной следняя собирается в жолобы, распо- l воды посредством трубок 8 с водяложенные по внешней периферии с ными затворами и общей отводной нижней стороны перегородок. трубы 9.

На чертеже фиг. изображает по- В пространство, образуемое внуперечный разрез солнечного опресни- тренним кожухом 2 и верхней перетеля воды; фиг. 2 — продольный раз- городкой б, поступает по трубопрорез его и фиг. 3 †поперечн разрез, воду 10 соленая вода, откуда она пеоросителя. реходит в трубопровод 11 и постуОпреснитель помещен в наружном 1 пает в оросители 12, расположенные и внутреннем 2 кожухах, простран- над вершинами верхних поверхностей ство между которыми заполнено те- перегородок б. В оросителях 12 про1 пловой изоляцией 3. Нижняя часть сверлен двойной ряд отверстий а, опреснителя, обращенная к отражаю- расположенных под некоторым углом щему солнечные лучи зеркалу, за- (фиг. 3). Не успевшая испариться на крыта стеклом 4, над которым распо- j перегородках б соленая вода отволожена тепловая плита 5 с нижней дится трубками 13 с водяным затвозачерненной поверхностью. Верхняя ром в общую отводную трубу 14. выпуклая кверху поверхность плиты 5,Отраженные не показанным на черпредставляет собой две наклонных теже зеркалом лучи б солнца (фиг. 1) плоскости, скат которых обращен к нагревают воздух, заключенный между

1 кожуху 2. Над плитой 5 расположены стеклом 4 и теплоемкой плитой 5, и на определенных расстояниях ряд вы- самую плиту 5. Поступающая холодпуклых кверху перегородок б с на- ная соленая вода в оросители 12 чеклонными плоскостями, скат которых рез отверстие а капает на перегородгриг!, Шиг !

4() ки б и плиту 5, где и распределяется тонким слоем на верхних наклонных поверхностях и частично испаряется.

Передача тепла вышележащим пере- . городкам происходит следующим, образом. Образовавшийся над теплоемкой плитой 5 водяной пар конден- сируется па нижней поверхности перегородки 6, нагревая тем самым дан ную перегородку и частично испаряя протекающую по верхней поверхности перегородки 6 соленую воду. Пар по-, следней конденсируется на вышеле- жащей более холодной перегородке, отдав ей тепло и испарин некоторое количество протекающей воды на дан ной перегородке 6 и таким образом до конца, -.. е. происходит регенерация тепла рядом перегородок. Не успевшая испариться вода с большим содержанием солей отводится трубками 13 и отводной трубой 14 в сток.

Опресненная вода по нижней поверхности перегородок 6 собирается в жолобы 7 и отводится трубками через отводную трубу 9 в приемный бак.

Предмет изобретения.

Солнечный опреснитель воды, отличающийся применением выпуклых кверху перегородок 6, на верхнюю поверхность коих подводится Ilo оросителям соленая вода и с нижней стороны коих расположены по внешней периферии жолобы 7, предH33HBченные для сбора сконденсировавшейся на нижней поверхности перегородки 6 опресненной воды.

2. Применение в опреснителе по п. 1 трубок 8 с водяными затворами для отвода опресненной воды в отводную трубу 9 и трубок 13 с водяными затворами для отвода излишка соленой воды в отводную трубу 14.

Тип, .Печат ыи Труд . дак. 3132- 406