Способ очистки растворов сернистого натра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12,1, 13

Л 50377

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ.

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КО ."HCCAPYATÎÛ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрттроеано е Государстттееннолт оторо лос гдутои;eu регистлриuuu ттзооретенитт лри Гостт.итне C(.(.

Н. В. Морин.

Способ очистки растворов сернистого натра.

Заявлено 20 апреля 1936 года за М 192243.

Опублнковано 31 января 1937 года. тнп.,!1ечаямый труд". Зак. 3139 — 30

Настоящее изобретение имеет целью улучшение и упрощение процесса получения соды из сульфата натрия через сернистый натр и улучшение качества продукции (соды). По известной схеме переработки сульфата натрия на соду сульфат восстанавливается углем до сульфида и плав сернистого патра подвергается вьпце- лачиванию водой и полученный сульфидный щелок подвергается горячей карбонизации, т. е. действию газообразной углекислоты при температуре, близкой к точке кипения щелока (110 — 115=). При этом происходит реакция разложения сульфидов с обра-, зованием соды.

Наряду с образованием в растворе соды происходят побочные реакции, обуславливаемые присутствием в суль- фидном щелоке растворимых силика- тов и алюминатов.

В результате этих побочных реак-, ций содовый щелок после горячей карбюрации содержит до 1,5 г на

1 литр нерастворимых примесей, в основном состоящих из кремневой кислоты.

Отделение этих примесей от рас-, твора представляет известные трудно-, сти в виду коллоидного характера осадка, медленного осаждения его и быстрого засорения фильтров.

Чистка фильтра представляет тяжелую и вредную операцию в виду присутствия в щелоке небольшого количества неразложившихся сульфидов.

Настоящее изобретение имеет целью исключить эту операцию из технологического процесса, для чего предлагается производить предварительную очистку сульфидных щелоков путем обработки их известью. Известь добавляется к горячему (при температуре 90 ) сульфидному щелоку в виде пушонки или известкового молока, с небольшим избытком против теории и выпавший осадок отделяется обычным приемом.

Расход извести около 15 — 20 кг на

1 м щелока. На основе лабораторных данных очистка щелоков от SiQ происходит на 70, Предмет изобретения.

Способ очистки растворов сернистого натра, применяемых в производстве соды по способу карбонизации сульфидных щелоков, отличающийся тем, что растворы обрабатывают гашеной известью, а выпавшие в осадок нерастворимые соединения отделяют от раствора принятыми в химической технологии приемами.