Способ получения искусственных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39 b, 22

М 50880

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегисгггрировано в Государсгггвенно.гг бюро последующей регистрации изобреигений при Госплане СССР

Г. С. Петров.

Способ получения искусственных смол.

Заявлено 17 ьгарта 1936 года за М 189462.

Опубликовано 31 января 1937 года.

Предлагаемый способ имеет целью получение новолачно- и резольно-алкидных смол для приготовления из них прессовочных изделий и слоистых материалов.

Способ заключается в том, что фенол или крезолы конденсируют с альдегидами в соотношениях, необходимых для получения новолака, затем новолачные смолы растворяют в глицерине, гликоле, эритрите или пентаэритрите; при этом свободный фенол может быть отогнан под сильным вакуумом. Дальнейшей операцией является этерификация многоатомного спирта с многоосновной кислотой.

В целях снижения температуры реакции последняя может проводиться в присутствии катализаторов, например, соляной кислоты. В результате этерификации получается смесь новолака и алкидной смолы, содержащая свободные фталевый ангидрид и глицерин, для удаления которых смола промывается двууглекислой содой в присутствии поваренной соли или водой в присутствии эчульгаторов. Промывка проводится до получения смолы, обладающей минимальным кислотным числом. Полученная смола по своему характеру будет термоплавкой.

Для превращения смолы в термореактивную ее нужно обработать формальдегидом (в виде формалина, параформа или гексаметилен-тетрамина)

После обработки вышеназванными реагентами получается смола, которая ! может быть использована для изгоI товления прессовочных изделий, слоистых материалов и лаков. Полученные этим способом комплексные смолы можно соединять с эфирами целлюлозы. С этой целью эфиры целлюлозы растворяют или в фенолах, перед конденсацией их с альдегидами, или в многоосновных кислотах, которые сплавляются с новолаком, или в смеси новолаков с многоосновными кислотами.

Пример. 4 моля фенола конденсируют с 3 молями формальдегида в присутствии щавелевой кислоты. .00 в. ч. полученной смолы типа новолака сплавляют с 100 в. ч. глицерина и затем к сплаву прибавляют

50 в. ч. фталевого ангидрида и проводят этерификацию. Полученную смолу промывают водой с эмульгатором или раствором NaHC0,. в присутствии

ХаС1.

Промытая смола должна иметь кислотное число 10 — 15. Температура плавления лежит в широких пределах.

Отличительными особенностями предлагаемого способа являются:

1) образование алкидной смолы при избытке глицерина в присутствии новолака, 2) удаление фталевого ангидрида, фталевой кислоты и глицерина промывкой водой с эмульгаторами или слабой щелочью, 3) превращение термоплавкой комплексной смолы в термореактивную путем обработки формальдегидом или его производными.

Комбинация алкидной смолы с новолаком дает возможность осуществлять конденсацию с избытком глицерина и применять удаление фталевого ангидрида и глицерина промывкой водой или слабой щелочью. По предложенному способу возможно получить как плавкие и растворимые смолы, так и термореактивные смолы., Предмет изобретения.

1. Способ получения искусственных смол, отличающийся тем, что фенолоальдегидную смолу новолачного типа растворяют в избытке многоатомных спиртов, которые этерифицируют после этого в присутствии новолака многоосновными кислотами, и полученные комплексные смолы промывают обычным способом водой с эмульгатором или раствором углекислых и двуугле кислых щелочей в присутствии электролитов.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что полученные комплексные смолы переводят в термореактивные, путем обработки их формальдегидом или его производными.

3. Видоизменение способа, описанного в п. !, отличающееся тем, что в вышеописанные комплексные смолы вводят простые или сложные эфиры целлюлозы путем растворения последних в феноле или в многоосновных кислотах.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 2625 — 400