Способ получения цемента с пониженным температурным эффектом процесса твердения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Х 50382

Класс 80b, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государсаиенном бюро последующей регисгпрации изобретений при Госплане ССгp.

H. И. Левин.

Способ получения цемента с пониженным температурным эффектом процесса твердения.

Заявлено 20 мая 1936 года за X 194415.

Опубликовано 31 января 1937 года.

Предмет изобретения.

Тнп. „Печатный Труд". 2261 — 400

Быстротвердеющие цементы и особенно глиноземистый цемент обладают весьма существенным недостатком, а именно — высокой экзотермической реакцией процесса их схватывания и твердения. Аккумуляция значительного количества тепла в бетонных массивах на указанных выше цементах ведет к появлению внутренних напряжений, ослабляющих, а иногда н разрушающих сооружение. В связи с указанным явлением область применения быстротвердеющих цементов (а следовательно и высокоэкзотермичных) для таких сооружений как плотины, водосбросы, подпорные стены и др. в значительной мере ограничена.

Попытки введения в цемент для понижения температурного эффекта процесса твердения различных органических добавок до настоящего времени успеха не имели, так как действие таких добавок сказывалось в значительном замедлении процесса твердения и в снижении механической прочности.

Предлагаемый способ снижения теплового эффекта гидратации быстротвердеющих цементов (глиноземистого, портланд-цемента, высокодействующего пуццоланового портландцемента) без замедления процесса твердения заключается в добавке к цементу некоторого количества тонко измельченной канифоли.

Так, например, добавка 2в канифоли к глиноземистому цементу производит следующий эффект: а) снижает максимальную температуру разогрева на 20 — 25%; б) незначительно увеличивает водо потребность (на 1,0 — 1,5 Я воды для теста и 0,5 — 0,75оо для раствора

1: 3 против соответствующих нормальных дозировок); в) не изменяет значительно сроков схватывания; г) не изменяет механической прочности, а в некоторых случаях даже несколько повышает ее.

Способ получения цемента с пониженным температурным эффектом процесса твердения, отличающийся тем, что к обычному цементу при, бавляют до 2N канифоли.