Устройство для сообщения арматуре предварительных напряжений при изготовлении железобетонных элементов центробежным способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР Ъ

Класс 37 b, 4;

80а, 56

X 50И84

ОП ИОАН ИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ABТОРОКОКУ ОБИДETEPÜОТВ".

ВЫДАННОМУ ЫРОДРЬ11 ;1 ИО М4СОАРЫТОЫ ТЯЖЕЛОМ 1"1РОМЫИИЕ ИОО:;:1

3apezucнтировнио е Гое1 дпретеенно.и його нос.геду оцей 7>егне:.".,и. кпп нзооГелынпд иуч; Госн.1пне б:(;с.Р

C. А. jIMH i pHeB.

Устройство для сообщения арматуре предварительных напряжений при изготовлении железобетонных элементов центробежным способом.

Заявлено 10 ноября 1935 года за ¹ 1793"ъ

Опубликовано 31 января 1937 года.

Янализ работы железобетонных элементов при изгибающей нагрузке показывает на неодинаковую способность бетона воспринимать растягиваю цие и сжимающие напряжения.

Как известно, бетон значительно быстрее разрушается от растяжения и созременные нормы ориентировочно принимают способность оетона работать на растяжение в 10 раз менее сжатия. Указанная неодинаковость

p=-ооты на растяжение и сжатие является одним из основных недостатков железобетона и для его устранения предлагались различные способы.

Одним из известных способов, повышающих работу бетона на растяжение, является предварительное напряжение арматуры. При этом способе арматура элемента конструкции, имеющая повышенный предел текучести> подвергается предварительному растяжению, закрепляясь за стенки формы, и в таком положении оставляется при укладке бетона и его последующем твердении. Когда бетон достаточно окрепнет, концы стержней г-,ирепляют от фсрмь., и растянутая арматура после этого, стремясь сократиться, передает усилие бетону, сжимая его.

Р1ри последующей работ=- под нагр .зкой растян тая зона конструкции вначале должна погасить предварительно полученное сжимающее напряжение и только после этого бетон начинае-. работать на растяжение., В обычном железобетоне арматура

,с -.овгяшеннь.м пределом текучести, как правило, целиком не используется. при предварительном же растяжен ..-. арматуры ее удается использовать целиком.

Таким образом применение предварительного напряжения арматуры дает возможность рационально использовать арматуру повышенного предела текучести и увеличить работу бетона на растяжение. Предварительное натяжение арматуры применяется при центробежном способе изготовления железобетонных элементов.

Давая указанные выше преимуще ства, предварительное напряжение

, арматуры практически довольно труд HG осуществимо, требуя устройства сложных и мощных приспособлений и не гарантируя точности получения заданных величин напряжений.

Описываемое ниже предложенное устройство имеет целью использовать центробежную силу для натяжения арматуры при изготовлении железобетонных элементов центробежным способом. Основной особенностью устройства является коленчатый рычаг, который присоединен к вращающейся форме. Один конец этого рычага несет груз, а другой упирается в зажим, захватывающий конец арматурного стержня.

В устройстве предусмотрено приспособление в виде ползуна с грузом, передвигающегося также центробеж- ной силой, предназначенное для закрепления стержня в натянутом состоянии.

На чертеже фиг. 1 изображает боко- . вой вид изобретенного устройства (в примерном конструктивном офор- I млении), насаженного на форму для

| изготовления труб (форма изображена в разрезе); фиг. 2 — вид на устройство (без ползуна) снизу; фиг. 3 — размещение устройств на торце формы (обозначением А показаны устройства).

Металлическое кольцо 1 с отвер.-тиями для пропуска стержней б арматуры монтируется на ободе 14 формы 15 при помощи болтов 16. К этому кольцу около каждого отверстия прикрепляется пластинка 11 с углублением для размещения призматической опоры поворотного бруска 2 и с наклонной плоскостью, на которой располагается ползун 7. Брусок 2 имеет, не параллельные боковые грани.

К одной из граней его приваривается пластинка 10, в углублении которой размещается опора плитки 72. Эта плитка примыкает к зажиму 13, прочно прикрепленному к концу арматурного стержня б, проходящего через отвер- стия в деталях 1, 77, 2, 10, 12, 13., Другой конец арматурного стержня., закрепляется на противоположном торце формы, проходя через гайку 18 и имея зажим 17 (фиг. 3).

Поворачиванием гайки 18 произво- дят монтажное натяжение стержня, необходимое для того, чтобы все детали были в собранном виде и не распадались, При этом монтажном натяжении брусок 2 опирается н= плитку 11 через призматическую опору и на ползун 7, имея правую грань несколько наклонной в сторону внутренней части трубы, а левую отвесной. С ползучом 7 соединяется груз8 при помощи разветвленного стержня.

После того, как монтажным натяжением все детали укреплены в надлежащем положении, на брусок 2 надевается коленчатый рычаг 4 и скрепляется с ним болтом 3. На конце рь:чага прикреплен груз 5, Этим заканчивается сборка всех приспособлений, после чего форма приводится во вращение. Разаивающаяся при вращении центробежная сила от груза 5 через рычаг 4, также через детали 10, 12 и 13 передается на стержень б и растягивает его.

Под действием растягивающей силы стержень удлиняется, вследствие чего брусок 2 делает небольшой поворот вокруг призматической опоры и его правая грань из наклонного положе. ния приближается к отвесному. В это же время ползун 7 под центробежной силой от собственной массы, а также и от груза 8 передвигается наружу и заклинивает брусок 2. Это передвижение продолжается все время, пока происходит увеличение числа оборотов вращения формы и поворот бруска 2.

Скоба 9 предназначена задерживать брус 2 в случае обрыва стержня или его черезмерного удлинения. Доведя количество оборотов формы до величины, вызывающей заданное предварительное напряжение стержня, форму останавливают, что вызывает прекращение действия центробежной силы. С прекращением действия центробежной силы все усилие от стержня передается на брусок 2, опирающийся на свою призматическую опору и ползун 7.

Выбирая величину груза 8, угол наклона граней бруска 2 и пластинки 11, можно получить необходимое заклинивающее усилие в ползуне, обеспечивающее передачу усилия от растя-, элементов центробежным способом, нутого стержня на брусок без всякой отличающеася тем, что, с целью потери использования центробежной силы

Таким образом описанным устрой- для натяжений арматуры применен ством достигается предварительное, присоединенный к вращаемой форме напряжение арматуры и обеспечи- коленчатый рычаг 4, один конец вается B надлежащей мере возмож- j которого несет груз 5, а другой упиность его сохранения не только в пе- рается в зажим 13, захватывающий риод вращения формы, но и на по- конец арматурного стержня. следу ю ще е врем я. 2. Устройство по и. 1, отличаюНаполнение формы бетоном может . щееся применением поворотного производиться как в процессе пред- бруска 2 и ползуна 7, располагаемого варительного напряжения арматуры, между этим бруском и прикрепленной так и после него. Процесс изготовле- к форме пластинкой 11 и предназна ния конструкции протекает обычным ченного перемещаться центрооежно способом. силой по мере натяжения арматурь;

По изготовлении изделия с форм и и ворота бруска 2, с целью сохраснимаются рычаги 4 и отправляют нения натяжения по окончании sp эти формы в камеру пропаривания. щения формы.

По отвердении бетона происходит 3. Устройство по п. 2, отличаюшеес:. удаление зажимов 13 и 17, что и вы-: тем. что коленчатый рычаг 4 посажен зывает передачу усилия от стержней I на сруске 2 при помощи болта 3, а бетону. брусок 2 имеет располагаемую в углу блении пластинки 11 призматическу опору, а также пластинку 1О, на кото1 Устройство для сообщения арма- рую опирается конец рычага 4 и котуре предварительных напряжений торая примыкает к зажиму 13 через при изготовлении железобетонных плитку 12.