Устройство для стробоскопической поверки электрических счетчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Л 50887

Класс 21е, 27

ОпиСАние иЗОБРетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующейй регистрации изобретении при Госплане CC(P.

М. Л. Цуккерман.

Устройство для стробоскопической поверки электрических счетчиков.

Заявлено 29 января 1936 года за М 185640.

Опубликовано 31 января 1937 года.

Общеизвестные методы поверки электрических счетчиков с вращающимся диском требуют значительного времени для поверочного процесса и страдают недостаточной точностью.

3а последнее время появились новые поверочные методы, из которых особенно известен стробоскопический метод. Осуществление стробоскопического метода регулировки счетчиков связано с применением газовых ламп и вызывает необходимссть в сложной оптике, а в некоторых случаях требует наличия специальной зрительной трубы для наблюдений.

На фиг. 1 прилагаемого чертежа изображено регулировочное устройство, применяемое некоторыми заграничными заводами, где цифрой 1 обозначен контрольный счетчик, 2 — диск контрольного счетчика, снабженный отверстиями или щелями по окружности, 3 — диск поверяемого счетчика, 4 — призма, 5 — источник света.

В предлагаемом, согласно изобретению, устройстве функции диска с отверстиями и призмы для поворота луча несет надетый на диск контрольного счетчика поясок с конической отражающей свет поверхностью, на которой нанесены отметки с меньшей отражающей способностью. Поясок может быть выполнен из какого-либо. легкого материала с надетым на него тонким металлическим посеребренным кольцом. Предлагаемое устройство изображено на фиг. 2 прилагаемого чертежа.

В контрольном счетчике вместо диска 2 применен поясок - держатель б, монтированный на оси счетчика v. имеющий наружную боковую зеркальную поверхность, скошенную под таким углом к вертикали, чтобы исходящий от источника 5 луч света фокусировался на краю диска 3 поверяемого счетчика. Поясок-держатель б может быть выполнен из легкого немагнитного материала, например, из пластмассы. Для образования зеркальной боковой поверхности на него должно быть надето тонкое металлическое посеребренное кольцо с нанесенными на нем отметками. Ширина этих отметок подбирается таким образом, чтобы получить наибольшую четкость стробоскопического эффекта,. требуемую для наблюдения невооруженным глазом.

Стиг. 1!

Предмет изобретения.

1. Устройство для стробоскопической поверки электрических счетчиков, в котором на подвижном элементе контрольного счетчика помещено отражающее свет приспособление, отличающееся тем, что это приспособление выполнено в виде кольцевого пояска с конической отражающей свет боковой поверхностью, на которую нанесены отметки с меньшей отражающей способностью.

2. В устройстве по п. 1 применение кольцевого пояска из какого-либо легкого материала, например, пластмассы, дерева и т. п. с надетым на него тонким металлическим посеребренным кольцом.

Тип..Печатный Трун . Зек. 2315 — 700