Пресс для извлечения сока из плодово-ягодного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ боз899

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Н АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено10.06.74. (21) 2034120/28-13 с присоединением заявки №(23) Приоритет(51) И. Кл.

С 126 1/02

В 3698/16

Госудвротвеииый комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытию (43) Опубликовано 25.02. 76.Бюллетень № 7 (53) УДК 663.255. .3 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 24.03.76

А. В. Иваненко и А. С. Сергеев (») Авторы изобретения

Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова (?1) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СОКА

ИЗ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к оборудованию для переработки с помощью прессования плодово-ягодного сырья, например яблок, и может быть использовано в винодельческой и консервной промышленности.

Известен пресс для извлечения сока из плодово-ягодного сырья, содержащий приемный бункер, рабочий перфорированный цилиндр, транспортирующий и прессуюший шнеки с противоположным направлением вращения, неподвижные решетки, установленные между шнеками и в конце второго шнека, регулирующий конус и сокосборники.

Однако известные процессы имеют невысокую производительность и невысокое качество получаемого сока из-эа сильного истирания прессуемого сырья. Кроме того, они нй обеспечивают тонкослойного прессования.

С целью осуществления тонкослойного прессования, улучшения качества сока и повышения производительности решетки образованы кольцевыми и радиальными пусто телыми перфорированными перегородками, 2 при этом плоскость последнего витка шне.ка, расположенного перед первой по ходу процесса решеткой, перпендикулярна к его продольной оси и выполняет функцию золотим> кового устройства„а решетка установлейа так что ее торцовая поверхность соприкасается с плоскостью этого витка.

При этом кромки отверстий перегородок приподняты со стороны входа мезги, а тор«

1О новые поверхности Р нцеток заострены. !

Длина каналов решетки, установленной

,между шнеками, составляет 1,0-1,5 глубины винтового канала первого шнека, а дли, на решетки, установленйой в конце второго

И шнека, составляет половину глубины канала ,этого шнека.

На фиг, 1 схематически изображен пресс для извлечения сока из плодово-ягодного сырья; на фиг. 2 - разрез А-A Ha фиг.

20 . на фиг. 3 - разрез Б-b на фиг. 2; на фиг. 4 - сечение витка шнека н перфо рированных перегородок на фиг. 5 - кромки отверстий перегородок.

Пресс содержит приемный бункер 1, ра25 оочий перфорированный цилиндр 2, прессую503899 щий и транспортирующий шнеки Э, 4 с противоположным направлением вращения, неподвижные решетки 5, 6, установленные . между шнеками и в конце шнека 4, регулирующий конус 7 и сокосборники 8, 9.

Решетки образованы кольцевыми и радиальными пустотелыми перфорированными перегородками 10, 11.

Плоскость последнего витка 12 шнека

Э, расположенного перед решеткой 5, перпендикулярна к его продольной оси и выполняет функцию золотникового запирающего устройства. Решетка 5 установлена таким образом, что ее торцовая поверхность 13 соприкасается с плоскостью витка 12, имеющего фигурную концевую часть 14.

Кромки 15 отверстий перегородок приподняты со стороны входа меэги, в торцовые, поверхности 13 заострены.

Длина каналов решетки 5 составляет

1-1,5 глубины винтового канала шнека 3,"

Длина решетки 6 составляет половину глубины канала шнека 4.

Пресс работает следующим образом.

Плодово-ягодную смесь подают в приемный бункер 1, где она захватывается витками шнека 3 и перемещается ими в рабочий перфорированный цилиндр 2 к неподвижной решетке 5.

В клиновом пространстве, образованном плоскостью витка 12 и тооцовой поверхностью 13 решетки 5, в меэге резко повышается давление, под действием которого последняя поступает в каналы решеазси; отдавая при этом значительную часть сусла.

Гфи вращении витка 12 шнека наивысшее давление развивается в вершине клина, а за концом витка давление меньше. Под действием:, градиента давления мезга иэ клинового пространства стремится выйти в зону пониженного-давления, чему препятствует торцовая поверхность 13 решетки, а в зонах между пеоегородками выход мезге закрывается фигурной концевой частью 14 витка 12 шнека, выполняющей функцию эолотникового запирающего устройства, при этом мезгв удерживается в канале до перехода зоны повышенного давления в следующий канал.

При перемещении мезги под действием давления осуществляется удаление жидкости, твк квк толщина слоя мезги небольшая.

Приподнятые кромки 15 отверстий перегородок способствуют лучшему удалению жидкости иэ мезги, очистке отверстий перемещающейся массой и предотвращению возврата мезги, выполняя роль ершей.

После перехода через решетку 5 мезга захватывается шнеком 4, при этом во второй части пресса давление быстро растет, что приводит к повышению коэффици)р ента полезного действия этого участка.

Совместное действие решетки разветвленной дренажной системы и эолотнико вого запирающего устройства приводит к

15 устранению обратного потока меэги и тем самым к повышению качества сока и производительности пресса.

Формула изобретения

1. Пресс для извлечения сока из плодово-ягодного сырья, например яблок, содержащий приемный бункер, рабочий перфорированный цилиндр, транспортирующий и прессуюший шнеки с противоположным направлением вращения, неподвижные решетки, установленные между шнеками и в конце второго шнека, регулирующий конус и сокосборники, о т л и ч а ю,ш и и с я тем, что, с целью осуществ ления тонкослойного прессования, улучшения качества сока и повышения производительности, решетка образована. кольцевыми и ради:: ььными пустотелыми перяк форированными перегородками, при этом плоскость последнего витка шнека, расположенного перед первой, по ходу процесса решеткой перпендикулярна к его продольной оси и выполняет функцию золотникового запирающего устройства, а решетка установлена таким образом, что ее торцовая поверхность соприкасается с плоскостью этого витка.

2. Пресс по п. 1, о т л и ч в ю—

l5 ш и и с я тем, что кромки отверстий перегородок приподняты со стороны входа мезги, а торцовые поверхности решеток заострены.

3. Пресс по п. 1, о т л и ч а ю—

50 ш и и с я тем, что длина каналов решетки, установленной между шнеками, составляет 1-1,5 глубины винтового канала первого шнека, а длина решетки, установленной в конце второго шнека, составляет половину глубины канала этого шнека.

Л -Л

Яле. Ю

Составитель A. Бражникова

Редактор О. Стенина Техред М. Левицкая Корректор И. Гоксич

Заказ 1 О 1 Тира к 55 1 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушсквя наб., д. 4/5

Филиал Г1ПП "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101