Электрод для дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Xî 50300

Класс 2)h, 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

А. С. Лапушкин и Г. К. Львов.

Электрод для дуговой сварки.

Заявлено 25 апреля 1936 года за № 192614.

Опубликовано 31 января 1937 года.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 3528 — 1300

Значительная срабатываемость отдельных деталей металлургического оборудования является причиной частых ремонтов и вызывает простои агрегатов, что связано подчас со значительным снижением их производительности.

Применяемая наварка сработанных деталей методом дуговой сварки с использованием малоуглеродистых углеродов часто не приводит к желательным результатам, так как наваренный слой имеет незначительную твердость и быстро срабатывается.

В целях борьбы с узкими местами металлургического производства путем увеличения стойкости отремонти рованных значительно срабатывающихся деталей предлагается вести наварку цементированными электродами.

Цементация производится в обычной камерной печи в смеси 80оо древесного угля и 20N кальцинированной соды при температуре 950 в течение

4 — 5 часов. Среднее содержание углерода в электродах 1,1М С.

Цементированные электроды покрываются слоем графитовой. обмазки, поверх которой наносится слой меловой обмазки. Обмазка изготовляется на жидком стекле и имеет общую толщину порядка 1 мм. Произведенные заявителями опыты показали, что эта двухслойная графито-меловая обмазка является наилучшей как в смысле обеспечения постоянства дуги, так и в смысле получения высокой твердости наварки.

Процесс наварки переменным током 170 — l80 гт необходимо вести так, чтобы держать возможно более короткую дугу. В противном случае увеличивается разбрызгивание металла, и наваренный слой имеет мелкие раковины.

Фотография микроструктуры перехода от основного мягкого металла к наплавленному показала, что сварка получается полной и переход от одной структуры к другой постепенным.

Слой, наплавленный цементированными электродами, легко закаливается и имеет высокую стойкость и в закаленном состоянии..Предмет изо6 р етени я.

1. Электрод для дуговой сварки, отличаюшийся тем, что, с целью увеличения твердости наплавленного слоя при работе электродом из малоуглеродистой стали, электрод цементируется.

2. Применение в электродах по и. 1 двухслойной обмазки на жидком стекле, состоящей из нижнего слоя графитовой обмазки, поверх которого нанесен слой меловой обмазки.