Способ изготовления цветных светофильтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 Ь, 18

jy0 50395

ОПИСАНИЕ ИааВРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировако е Государсигаенном оюро пос 1едуюшей регис лоаиии изобрел ений при Госплане С< (.

В. Л. Мииервии и С. А. Шейн.

Способ изготовления цветных светофильтров

Заявлено 3 мая 1936 года за Л1 193001.

Опубликовано 31 января 1937 гола.

Предмет изобретения.

Тнп. „Печатный Tpya". Зак. 5255 — 950

Предлагаемый способ дает возможность получать огнестойкие светофильтры, заменяющие цветные стекла во всякого рода осветительных устройствах, при помощи которых создаются световые и театральные эффекты.

Способ этот заключается в нижеследующем. К раствору животного или растительного клея добавляется формалин или иное дубящее вещество. К полученной смеси добавляется глицерин, бычья желчь и сульфат аммония. Смесь эта, приготовленная на горячей воде, выливается ровным слоем на какую-либо гладкую, полированную поверхность, например, на поверхность стекла, полированного металла и т. д., где она застывает, высыхает и далее снимается в виде пленки.

Примерное соотношение ингредиентов, входящих в состав смеси, следующее:

Горячей воды ...... 80 частей

Клея животного .... 20

Формалина........ 2

Глицерина....,... 5

Бычьей желчи...... 10

Сульфата аммония.... 2

Анилиновой краски... 0,5

Для получения разноцветных пленок-светофильтров к вышеуказанной смеси добавляются требуемые красящие вещества, например, анилиновые краски. Наличие в смеси сульфата аммония придает пленке огнестойкость, а бычья желчь способствует более легкому отделению пленки от гладкой поверхности, на которой производится просушивание этой пленки.

По предлагаемому методу могут быть изготовлены абажуры для ламп, светофильтры для фотографических целей, для цветной рекламы и т. п, Способ изготовления цветных светофильтров в виде окрашенных клеевых пленок, отличающийся тем, что к клеевому раствору добавляют серноаммониевую соль для сообщения пленке огнестойкости и бычью желчь, для обеспечения более легкого отделения пленки от гладкой поверхности, на которой она просушивается.