Приспособление для втачивания шнура в детали изделий на швейной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (») "G385g

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.:авид.ву

{22) Заявлено 06.01.75 (21) 2094631/28-12 с присоединением эаявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.02.76.Бюллетень Хе 7 (45) Дата опубликов-ния описания 15.03.76 (51) М. Кл.

О 05 В 35/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открыткк (53} УДК

687,053.452, (088.8} (72) Автор изобретения

П. Т. Вийр

Конструкторское бюро Министерства легкой промышленности

Эстонской ССР (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВТАЧИВАНИЯ ШНУРА В ДЕТАЛИ

ИЭДЕЛИЙ НА ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к кожгалантерейной промышленности.

Известно приспособление для втачивания шнура в детали изделий на швейной машине, преимущественно в детали из кожи, например, при пошиве ручек для сумок, содержащее смонтированные на основании направители для подгибки краев деталей и .анура и лапку швейной машины, При работе с этим приспособлением между сшиваемым материалом, направителями и лапкой возникает большое трение, что заставляет применять смазку и снижает производительность.

Предлагаемое приспособление для повышения производительности снабжено парой формуюших элементов для детали, установленных на основании между няправителями и лапкой и средством для изменения расстояния между формуюшими э.,ементами, Прп этом каждый из формуюшнх элементов состоит из ролика, профиль котс;рого соответствует профилю детали, сво бодно устяповленного в держат<- пе при помощи вертика.тьной оси, а лапка имеет направляющие ролики, два из которых сво,бодно установлены на вертикальных осях у передней грани лапки, а другие — на горизонтальных осях в центре лапки.

На фиг,1 изображено предлагаемое приспособление, общий вид; на. фиг.2 — нажимная лапка швейной машины; на фиг.3— часть обрабатываемой детали (ручки для

10 сумок) .

Приспособление содержит основание 1, которое крепится с возможностью церемешения к рабочему столу швейной машины.

15 Ня основании при помощи кронштейна 2 смонтиоованы напрявители 3 для подгибки краев детали, На конце няправнтеля образован глазок 4, через который пропускается шнур 5, напротив направителей 3 ня20 ходится няжимная лапка 6 швейной машины, а между няпрявителями 3 и лапкой 6 .на основании 1 установлена пара формуюших элементов 7 и 8 для детали и средство для из:, енення расстояния между нн25 ми — замок 9, 503957

Ф ормующие элементы выполнены в виде скоб, между щеками которых на верти« кальных осях 10 и 11 свободно установлены ролики 12 и 13, профиль которых соответствует профилю детали.

Нажимная лапка 6 имеет направляющ:« ролики, из которых два ролика 14 сво,бодно установлены на вертикальных осях 15 у передней грани лапки, а два ролика 16 — на горизонтальных осях в центре лапки.

4 горизонтальные ролики 16 облегчают гчают про. движение сшиваемой ручки.

В зависимости от материала и формы ручки рассточние между формующими элементами 7 и 8 можно регулировать в продольном направлении оси швейной машины, а также регулятор положения изделия относитесь.чо иглы швейной машины передвижением основания.1 вдоль оси

1О машины.

Во время работы материал детали изделия, например кожаную пластину 17

Ч для изготовления ручки для сумок, и нур 5 заправляют в направители 3, и ичем шн 5 нур 5 пропускают через глазок 4., приЗатем, открывая .замок 9, отодвигают скоб 7 в у прикво и заправляют материал и шнур между роликами 12 и 13, задавая тем самым материалу. нужную форму.

Затем скобу 7 устанавливают в рабочее положение, которое,иксируют при помощи замка 9, В рашаюшиеся относительн, своих осей

10 и 11 ролики 2 и 13 придают задачм ную форму изделию, определяемую профилями отдельных частей роликов, В данном случае ролик 12 формуют заднюю част

18 изделия, а профили ролика 13 - ушки

19 изделия, Далее вращающиеся ролики 12 и 13

r направляют сформованный материал под лапки 6 шгейной машины .. ежду роликами 14, которые сохраняют поперечный профиль ручки до прошивания ее нитя-ми 20, при этом свободно вращающиеся

Ф ормула изобрете ни я.

1. П

Приспособление для втачивания шнур детали изделий на швейной машине, преимущественно в детали из кожи, содержащее смонтированные на основании иаправители для гапура и подгибки краев деталей и лап".у швейной машины,, о тл и ч а .ю ш е е с я тем, что, с целью повышения производительности, 01io снабжено парой формующих элементов для детали, установленных на основании между направителями и лапкой и средством для изменения расстояния между формуюшими элементами.

2, Приспособление по п.1, о т л ичающееся тем, чтокаждыйиз формуюших элементов состоит из рол..ка, профиль которого соответствует профилю детали, свободно установ енного в держать в при помощи вертикальной оси.

3. Приспособление по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что лапка имеет направляющие ролики, два иэ которых свободно установлены на вертикальных осях у передней грани лапки, а другие - на горизонтальных.осях в центре лапки.

503957

Составитель Н. Тинде

Техред М дикович Корректор H. Гоксич

Редактор А. Бер

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 1С)1

Заказ 69 Тираж 551 Подписное

UHHHHH Государств энного комитета Совета Министров СС.СР по делам изобретений и открытий

113035, Хоскг а; Ж-35, Раушская наб., д. 4/5