Способ полимеризации и окисления высыхающих масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22 h 2

М 50896

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ,Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистраиии изобретений ари Госплпне СС<.Р

А. И. Светлов.

Способ полимеризации или окисления высыхающих масел.

Заявлено 17 марта 193б года за ¹ 189492.

Опубликовано 31 января 1937 года.

Известно, что если нагревать льняное масло при 280 или около этой температуры, то по мере происходящей полимеризации вязкость масла постепенно возрастает.

Масло, доведенное до высшего предела вязкости, начнет желатинизироваться, а затем, при черезмерном затягивании нагрева, может даже свертываться в сгустки. Таким образом, процесс полимеризации имеет свой предел во времени. В зависимости от теплопроводности и теплоемкости аппаратуры, режима полимеризации, количества масла и его качества продолжительность полимеризации меняется. Лаки, полученные на полимеризованном масле, обладают вообще довольно высоким качеством. Однако, качество лака возможно повысить еще более, искусственно углубив процесс полимеризации и продлив его во времени при всех прежних условиях режима, аппаратуры и пр. Йвтором настоящего изобретения найдено, что удлинение и углубление процесса полимеризации возможно достигнуть путем введения в масло глицерина, по возможности освобожденного от воды. При температуре 280 — 290 глицерин прежде всего постепенно теряет воду, затем сам испаряется, частично разлагаясь. Введенный в смесь с полимеризуемым маслом глицерин частично препятствует расщеплению и разложению естественных глицеридов масла, возможно входя в соединение с некоторыми продуктами разложения масла.

Таким образом, глицерин препятствует увеличению свободной кислотности полимеризованного масла. Как показывает опыт, в присутствии свободного глицерина загустевание масла, при всех равных условиях нагрева и пр., значительно затягивается. Даже в том случае, когда полимеризованное масло уже доведено до состояния значительного загустевания и до границы свертывания, то и тогда прибавление глицерина позволяет продолжать далее полимеризацию масла.

К моменту испарения введенного в масло избытка глицерина наступает загустевание полимеризованного масла, при котором необходимо немедленно прекращать нагрев масла и, если требуется, растворять последнее.

В результате углубленной полимеризации масла и при условии удаления из него избытка глицерина получаются при соответствующем приготовлении лаки со значительно повышенной эластичностью и светостойкостью пленки, притом относительно быстрее высыхающие.

Процесс введения глицерина в полимеризуемое масло заключается в прибавлении к маслу, при начале его полимеризации, глицерина в количестве 15 — 25% от веса масла, а иногда целесообразно добавить небольшое количество глицерина в конце полимеризации.

В целях снижения расхода глицерина при больших объемах полимеризуемого масла масловарочный котел снабжается шлемом с обратным воздушным холодильником.

Глицерин, сконденсированный в трубе холодильника, возвращается обратно в котел, а продукты разложения масла улетучиваются, не задержанные воздушным холодильником.

Перед окончанием полимеризации масла обратный холодильник или вовсе выключается или же конденсат из него направляется в изолированный от котла приемник. Собранный таким образом глицерин может быть использован для. следующих варок масла.

По аналогии с описанным процессом полимеризации возможно с такой же пользой применение глицерина и при оксидации масла. Однако, в виду того, что температура оксидации масла значительно ниже, чем при полимеризации, введение глицерина должно быть ограничено гораздо меньшим процентом. В противном случае в оксидированном масле останется избыток свободного глицерина.

Как правило, в готовом полимеризованном или оксидированном масле оставление свободного глицерина не. желательно.

Описанный способ применяется и при обработке тунгового, китайского, древесного и других высыхающих масел, содействуя более равномерному ходу обработки и предохраняя эти масла от внезапного свертывания, Предмет изобретения.

Способ полимеризации или окисления высыхающих масел, отличающийся тем, что при начале или в процессе полимеризации или окисления масла к нему добавляют глицерин.

Ти . „Печатный Труд". Зак. 3156 — 500