Дуговой выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Xî 5О399

Класс 21g, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госпяане СССР

Ю. В. Буткевич и М, И. Суслов.

Дуговой выпрямитель.

Заявлено 8 мая 1936 года за 6 193496.

Опубликовано 31 января 1937 года.

Предмет изобретения.

В известных дуговых выпрямителях, типа Маркса для получения постоянного тока высокого напряжения применялись металлические электроды, Это является наиболее слабым местом подобных выпрямителей, так как они при эксплоатации нуждаются в смене электродов; кроме того большое распыление металла понижает диэлектрическую прочность отдельных частей выпрямителя.

Заявителями использовано в дуговом выпрямителе применение ртутного катода. Для того, чтобы ртуть не окислялась и не давала каких-либо других соединений, выпрямитель заполняется аргoHQM или каким-либо другим инертным газом под давлением выше атмосферного.

Особенностью конструкции предлагаемого выпрямителя, составляющей сущность изобретения, является форма выполнения экранирующего электрода, имеющего вид воронки, собирающей конденсирующуюся ртуть,, стекающую с верхнего электрода, и служащего для зажигания дуги между ним и ртутью.

На чертеже схематически в разрезе изображен предлагаемый выпрямитель.

Верхний электрод 1 с экранирую- щей частью делается так же, как обычные электроды у дугового выпрямителя, с водяным охлаждением.

Нижний электрод 2 в виде чаши, наполненной ртутью, служит катодом, который также может быть охлаждаем водой. Экранирующая часть электрода катода выполнена в виде воронки.

Согласно показанному на чертеже распределению потока газа ртутные пары распространяются в очень ограниченном пространстве и благодаря большому давлению (2 — 5 атм.) и системе охлаждения, быстро конденсируются, главным образом, в полости верхнего электрода.

Конденсировавшаяся ртуть стекает в воронку и из нее попадает в чашку нижнего электрода 2.

С точки зрения коэфициента полезного действия в данном случае имеются преимущества, так как аргон в парах ртути дает незначительное падение напряжения на дуге.

Расход аргона при замкнутой системе выпрямителя — черезвычайно небольшой и не влияет на экономичность установки.

Дуговой выпрямитель с ртутным катодом и наполнением аргоном или — 2 другим инертным газомпод давлением щей стекающую с верхнего электробольше атмосферного, отличающийся, да конденсировавшуюся ртуть, и тем, что экранирующий электрод служит для зажигания дуги между выполнен в виде воронки, собираю- этим электродом и ртутью. тип, „печатныя труд . зак, 342о — 700