Механизированная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q ll H C A H N К-ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоубпик (") -5О3992 (61) Дополнительное к авт. свчд-ву (22} Заявлено 23.03.72 (21) 1761903/22-3 с присоединением заявки № (51) М. Кл.й

E 21D 11/36

Е 21 0 23/00

Геаударстеенный намнтет

Сената Мнннетреа СССР па делам иеабретеннй и открытнй (23) Приоритет (43} Опубликовано 25.02.76,Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания26.03.76 (53) УДК

622.284.54 (088.8) А. В. Докукин, Г. С. Хомылов, А. Я, Рогов, Ю. М. Рабинович, А. Ф. Воробьев, E. Ф, Козловчунас, А. В. Мысин, И. Ф. Гончаревич, E. И. Киров, Л. Д. Стоянов, Д. Г. Александров и Т. С. Теодосиев (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного знамени институт горного дела и.л. А. A. Скочинского (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ ми штреками.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для крепления при отработке крутых и наклонных пластов при выемке полезного ископаемого подэтажныИзвестны механизированные крепи, содержашие передние и задние секции, соединенные домкратами передвижения, распорные боковые шиты и основание. 1О

Цель изобретения — повысить эффектив-: ность выемки полезного ископаемого.

Для этого в предлагаемой механизированной крепи распорные боковые шиты зад- )5 ней секции выполнены с окнами для питателей, которые установлены на основании с помошью кронштейнов и гидродомкратов, перпендикулярно продольной оси креги.

На фиг. 1 изображена механизированная крепь, боковой разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Крепь располагается в подэтажном штреке 1, где взорванный в очистном забое И уголь 2 грузится на конвейерный транспорт, установленный внутри крепи.

Крепь имеет переднюю 3 и заднюю 4 секции, соединенные между собой домкратами передвижения 5. Г1ередняя секция крепи расположена в массиве угля 6, Каждая секция крепи имеет основание 7, на котором установлены гидравлические стойки 8, поддерживаюшие перекрытие, и боковые распорные шиты 9. Секции крепи относительно одна другой передвигаются по принципу шагания при предварительном снятии распора с боковыми породами на одной из секций.

Для погрузки отбитого угля с боков механизированной крепи на основании 7, перпендикулярно к продольной оси, установлены с помошью кронштейнов 10 питатели 11, которые через окна. 12 в распорных боковых шитах 9 задней секции выдвигаются в выработанное пространство гидравлическими домкратами 13, соединенными с основанием, Выдвижение боковых питателей позволяет при изменяюшейся мош503992 ности пласта производить бсср ее полную выемку угля и снижает процент потерь.

Для транспортировки .угля в задней секциь 4 установлен вибрационный питатель14, который направляет уголь на перегружатель 15, установленный в передней секции крепи 3.

После выгрузки угля с боков домкра- lO ты 13 передвигают питатели 11 внутрь механизированной крепи, и цикл по механизации работ прп системе разработки подэтажныии штреками повторяется.

Формула изобретения

Механизированная крепь, содержащая переднюю и заднюю секции, соединенные домкратами передвижения, распорные боковые шиты и основание, о т л н ч а юш а я с я тем, что, с целью повышения эффективности выемки полезного ископаемого, распорные боковые щиты задней секции выполнены с окнами для питателей, которые установлены на основании с помощью кронштейнов и гидродомкратов перпендикулярно к продольной оси крепи.