Муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (11)504022 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 20.12.74(21) 2085 831/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М, Кл.

$ 163 41/00

Государственный камвтет

Ссзвта Мнннстров СССР оо делам нэооретеннй н открытий (53) УДК 621.825. .5 (088,8) (43} Опубликовано 25.02,76Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания.30.03.76. (72) Автор изобретения

А. П. Черепанов (71) Заявитель

:(54) М Уф ТА

Изобретение относится к машинострое- нию.

Известна муфта, содержащая концентрично расположенные ведущую и ведомую полумуфты, между которыми установлены ролики, размещенные в пазах сепаратора, связанного с планетарным механизмом для перемещения роликов, имеющим солнечное колесо, связанное через сателлиты, имеющие центральное отверстие, с на. ружным зубчатым колесом.

Однако в известной муфте планетарный механизм, предназначенный для перемещения роликов, связан с сепаратором посредством дополнительных деталей, усложняющих муфту и уменьшающих надежность .заклинивания роликов.

Целью изобретения является повышение надежности муфты. о

Для этого солнечное колесо выполнено на сепараторе, а наружное колесо - на ведомой полумуфте, снабженной связанными с ней с воэможностью поворота кулачками, установленными в центральных отверстиях сателлитов, внутренняя поверхность которых выполнена с храповыми зубъями, взаимодействующими с кулачками.

На чертеже приведена конструкция муфты, Муфта содержит обгонную роликовую муфту и планетарный механизм для управ ления перемещением роликов тоже в виде муфты свободного хода.

Обгонная муфта состоит из ведущей

10 полумуфты 1, расположенной внутри ведомой полумуфты 2, и размещенных между ними роликов Э, установленных в пазах сепаратора 4.

Планетарный механизм состоит из солИ нечного колеса 5, выполненного вместе с сепаратором 4, сателлитов 6, кинематически связывающих солнечное колесо 5 с наружным зубчатым колесом 7, выполненным на внутренней поверхности ведо20 мой полумуфты 2, Сателлиты 5 предохраняются от осевого смешения кольцами 8 и 9, установленными в полумуфте 2 неподвижно по обе стороны наружного колеса 7. Кольца соединены стер;:<нлмк в виде кулачков 10, расположенйых в центСоставитель Л.Лртушкевич

Редактор Л.Яиш,ковский Техред О../1уг>вая Корректор 1!. Ковалева

Заказ 10-, Подписное

Тираж 1,"!1

Ш!!1!1!!!! осударственного колгитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

11;!О:<5, Моске«, Ж-35, Раушсквя наб., д.4/5

Фили«л ПГИ! Патент", г,Ужгород,ул. Гагарина, 101..:.аы-.,ном отверстии сателлитов 6. Поверх; .юсть центрального отверстия каждого са: ;сплита 6 имеет храповые зубья 11, взв:-ил адействуюшие с кулачками 10.

Муфта работает следующим образом, 1!ри вращении ведущей полумуфты 1 голяки 3 удерживаются от проскальзыва",:.пв относительно ведомой полумуфты 2 сепаратором 4, кииематически связанным с сателлитал и 6, которые удерживаются проворота Kyna ra n 1 О, взаимодействующими с его креповыми зубьями 11. -.—.".:.o-:oèÿðë жесткой односторонней связи, между ведомой полумуфтой 2 и сепврвторлк- :4, в лазах которого находятся роли-. последние при вращении ведущей по л,.л.фгы 1 не увлекаются ею, а заклинивав.топ л" . кд-у полумуфтами.

Пр:.; обгоне ведомая полумуфта 2 вра ,!,а .тся быстрее ведущей полумуфты 1, при

: -..-и:. связанные с ведомой полумуфгой чере кQA B8, 8 H 9 K+JL9 4KB 1 0 OTXOQRT от

:-:,.:апоян,х зубьев 1 1 и с своботкдают сателлиты 6, которые. врашаясь обкатываются вокруг солнечного колеса 5, а сепаратор 4 с роликами 3 вращается вместе с ведущей полумуфтой 1 °

Формула изобретения

Муфта, содержащая концентрично раоположенные ведущую и наружную ведомую

30 полумуфты, между которыми установлены ролики, размешенные в пазах сепаратора, связанного с планетарным механизмом для перемещения роликов, имеющим солнечное колесо связанное через сателлиты, в которых выполнено центральное отверстие с наружным зубчатым xoneñ;oì, о т л и ч а. ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, солнечное колесо выполнено на сепараторе, а наружное колесо — на ведомой полумуфте, снабженной связанными с нею с возможностью поворота кулачками, установленными в центральных. ow верстиях сателлитов, поверхность которых выполнена с храповыми зубъями, взаимодействующими, с кулачками.