Электромагнитное уплотнение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюэ Советских

Социалистических

Республик (11) 5O4(;)Э Д к лвтовскомж свидвтвпьстви (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.О3.71.(21) 1636O27/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25 О2.76 Бюллетень №7 (45) Дата опубликования описания 22,03.76 (51} М. Кл, Г 16 J 15/34

Государственный номитет

Совата Министров СССР по делам иэооретений и открытий

Ф (+) УЙ1< 62 762 (088,8) Б. И. Казаков, В. А. Курносов, Г. А. Лучин и В, А. Семенов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ

Изобретение относится к уплотнениям турбомашин и может быть использовано в обычной и атомной энергетике, судостроении и т. и.

Известны электромагнитные уплотнения с плавающими кольцами, состоящие из корпуса электромагнита и плавающего кольца с насаженным на него бандажом. Однако в момент пуска и останова взникает сухое трение, вызывающее быстрый износ кольца.

Предложенное уплотнение отличается тем, что электромагнит установлен над металлическим бандажом уплотнения. Это предохраняет кольцо и вал от возникновения сухого трения.

На чертеже изображено предложенное уплотнение.

Оно состоит из корпуса 1, в который вмонтирован электромагнит 2, расположенный непосредственно над уплотнением, выполненным из плавающего графитового кольца 3 и металлического бандажа 4.

Уплотнение предназначено для предотвращения протечек по валу 5. Зазор "а между торцовой поверхностью электромаг нита и бандажом уплотнения предварительно отрегулирован и равен радиальному зазору между уплотнением и валом.

В момент пуска и останова вала включается электромагнит, кольцо притягивается к электромагниту, образуя зазор с валом, что предотвращает возникновение су« хого трения.

При постоянной работе зазор устанавливается за счет газодинамических сил.

Формула изобретения

Электро лагнитное уплотнение, например, на выходном валу турбины, состоящее из корпуса электромагнита и плавающего кольца с насаженным на него бандажом, отличающееся тем,что, с целью установки кольца с равномерным зазором и повышения надежности уплотнения, электромагнит установлен над металлическим бандажом уплотнения.

504035

Составитещ 10, Кибиткин

Редактор Т. Шагова Техред Q. Дуговая: Корректор Н, Бабурка

Заказ 85, Тираж 1131,. Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101