Устройство для осуществления давления при измерении электрического сопротивления порошкообразных веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421с, 8, 20;

21с, 9

X 50404ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ,гарегистрировано в Гос1 даре;пвенно.н бюро лос. дующей регисгирааии изобрел ений при Госплане С .с, В. Л. Шульц, Устройство для осуществления давления при измерениях электрического сопротивления порошкообразных веществ.

Заявлено 26 января 1935 года за М 161567.

Опубликовано 31 января 1937 года.

Целью предлагаемого устройства эбонитовой матрицы 13 с четырьмя для осуществления давлений является ножеобразными контактами 14 и создание точно повторяемых условий, штепсельными гнездами 15. измерения сопротивления порошко- Определенная навеска порошка заобразных веществ. сыпается в матрицу 13 и прикрыПредлагаемое устройство дает воз- вается с легким нажимом пунсоном 18. можность установить изменяемое по В таком собранном состоянии весь желанию давление, под которым во комплект вкладывается в резервуар 1. время измерения должен находиться:, Затем накладывается крышка 2, припорошок, измерить толщину слоя по- чем поршень 23 должен быть выверошка во время опыта, а также ден вверх до крайнего положения и произвести измерение электрического контактные вилки должны совпадать сопротивления порошка любым изве- со штепсельными гнездами матристным компенсационным методом при цы 13. любом давлении. Для герметичности крышку укреНа чертеже изображен вертикаль- пляют струбцинами 4, сжимая нахоный продольный разрез предлагаемого дящийся между ними резиновый уплотустройства. нитель 3.

Устройство состоит из резервуара 1 Под действием люоого винтового для помещения испытуемого порошка или рычажного пресса или просто ( с выводным штуцером для присоеди- груза поршень 23, воздействуя на нения к вакуум-насосу, крышки 2 с пунсон 18, начнет уплотнять порочетырьмя изолированными от корпуса шок. Сжатый в камере поршня гликонтактными вилками 5, поршня 23, церин одновременно поступает через снабженного каналом, манометра до . канал в поршне к манометру, кото300 атмосфер, пунсона 18 с эбонито- рый регистрирует давление, произвовой подушкой 12 и камерой давления,, димое на порошок. заполненной, например, маслом, изме- При помощи микрометра однорительного штангеля 32 и, наконец, временно легко определить и толшину сжатого в камере матрицы порошка.

К собранному, как указано выше, устройству подводится ток и включается в обычную компенсационную схему для,измерения электрического сопротивления.

Вычисление удельного сопротивления р порошка производится по формуле:

Р=—

1 e где

V — падение напряжения

I — сила тока

q — площадь поперечного сечения

e — толщина слоя порошка.

Предмет изобретения

Устройство для осуществления давления при измерениях электри; ческого сопротивления порошкооб разных веществ, отличающееся тем, что., с целью осуществления равномерного давления на порошок, оно выполнено в форме входящих один в другой поршня 23 и пунсона Ih, пространство между которыми заполнено жидкостью, служащей, с одной стороны, для передачи пунсону 18 прилагаемого к поршню 23 давления и с другой — для воздействия на манометр, измеряющий давление. тип. „печатиый Tруд". 3ак. 3345 — „ ов