Устройство для сушки гранулированного полимерного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т..ок>л Сооетскик

Социалмстнчсскин

Республнк (11) 50406 1 (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено18.04.74 (21) 2018934/23-5 г (51) И. Кл.. F 26 В 17/10

В 29 В 3/04

В 29 Н 1/06

Ф с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Соавта Министров СССР оо делам изооретений н открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.02.765юллетень № 7 (4S) Дата опубликования описания 24.08.76 (53) УДК 678.022.5.8 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Тумченок (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ГРАНУЛИРОВАННОГО

ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для сушки гранулированного материала и может быть использовано для сушки полимерного гранулированного материала, например, каучука. 5

Извесгно устройство для сушки гранулированного полимерного материала, содержашее вертикальный корпус со смонтированным в нем на центральной оси горизонтальным перфорированным диском, сред- 10 ства. для подачи в корпус высушиваемого материала и теплоносителя, радиально расположенную в корпусе параллельно перфорированному диску отдувочную трубу с отверстиями для подачи сжатого воздуха 15 на последний в направлении, противоположном подаче обрабатываемого материала, патрубок для отвода отработанного теплоносителя и желоб для отвода высушенного материала.

В известном устройстве входной конец желоба для отвода высушенного материала расположен навстречу подаваемому влажному материалу, что приводит к попаданию в желоб как высушенного, так и 2 влажного материала и к засорению желоба влажным материалом.

11елью изобретения является повышение надежности устройства.

Это достигается тем, что входной конец желоба расположен под диском по месту расположения отдувочпой трубы и снабжен установленным перпендикулярно к перфорированному диску и регулируемыми по высоте скребками, а перфорированный диск установлен поворотно в горизонтальной плоскости, На фиг. 1 изображено сдвоенное устройство; на фиг. 2 — продольный разрез устройства; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — применение устройства для сушки в агрегате для получения каучука в виде крошки.

Устройство содержит вертикальный корпус 1 со смонтированным в нем пъ центральной оси 2 горизонтальным и .рфорированным поворотным диском 3, cpIд..тва для подачи ь корпус высу>пива .чого материала и TE. ïëÎËÎñIITÐÃè в виде пенти504061 лятора-дробилки 4, радиально расположенную в корпусе 1 параллельно перфорированному диску Э отдувочную трубу 5 с отверстиями для подачи сжатого воздуха на последний в направлении, противоположном подаче обрабатываемого метериала, патрубок 6 для отвода отработанного теплоносигеля и-.желоб..7 для отвода высушенного материала. В корпусе 1 имеется также патрубок 8 для подачи опудриваюшего порошка и патрубок 9 для подачи теплоносителя.

Входной конец желоба 7 расположен под диском 3 по месту расположения отдувочной трубы 5 и снабжен установленными перпендикулярно к диску и регулиру-" емыми по высоте скребками 10 и 11.

Выходной конец желоба 7 соединен вертикальной отборочной трубой 12.

Работа описываемого устройства показана на примере включения устройства для сушки в состав агрегата для получения

1 синтетического эмульсионного каучука в виде крошки, содержащего ванну 13 с установленными в ней приспособлениями 14 для опудр вания, барабан 15 вакуумфильтра, пропыливающую коробку 16, оро,сители 17, отжимные валки 18, срезаюший нож 19 и транспортирующее устройство 20.

Коагулюм лвтехса непрерывно поступает в ванну 13, где при перемешивании происходит отделение каучука, который переходит на поверхность барабана 15, здесь жидкость отсасывается, а слой каучука осушивае-ся и пропыливается из коробки

l6. Образовавшаяся пленка каучука промывается суспензиями из оросителей 17, освобождается от избытка воды прессованием отжимными валками 18 и ножом 19, транспортирующим устройством 20 направляется в систему сушилок, В цилиндрический вертикальный корпус поступает влажный каучук и теплоноситель со взвешенными в нем частицами лиофильного порошка .и вентилятором-дробилкой 4 продукт направляется в сторону перфорированного диска 3.

Высушиваемый материал задерживается на нижней стороне диска 3, а теплоноситель проходит сквозь него и удаляется через патрубок 6. При вращении диска 3 налипший на его нижней стороне материал поворачивается вместе с диском 3 и попадает в желоб под действием отду10 вочной трубы 5 и скребков 10 и 11. Подсушенный материал поступает иэ желоба 7 в отборочную трубу 12, куда подается опудриваюший порошок через патрубок 8 и теплоноситель через патрубок 9.

15 Высушиваемый материал проходит после довательно через все установленные устройства для сушки.

И последйей по ходу движения матери.ала отборочной трубе 12 каучук охлаж

20 дают в теплообменнике 21 и направляют на расфасовку и упаковку в среду инертного газа в полиэтиленовые мешки.

25 Формула изобретения

Устройство для сушки гранулированного полимерного материала, содержащее вертикальный корпус со смонтированным

З0 в нем на центральной оси горизонтальным перфорированным диском, средства для по1 дачи в корпус высушиваемого материала и теплоносителя, радиально расположенную в корпусе параллельно перфорированЗ ному диску отдувочную трубу с отверстиями для подачи сжатого воздуха на последний в направлении, противоположном подаче обрабатываемого материала, патрубок для отвода отработанного теплоносителя

40 и желоб для отвода высушенного материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, входной конец желоба расположен под диском по месту расположения отдувочной трубы и

4 снабжен установленными перпендикулярно к перфорированному диску и регулируе;мйми по высоте скребками, а перфорированный диск установлен поворотно в гори. зонтальной плоскости.

504061

О

Фиг. 5

Заказ 89, Р

Тираж ц54

Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Составитель Т. Фессалоницкая

Редактор Д, Пинчук Техред А. Демьянова Корректор Т. Кравченко