Способ изготовления литейных форм и стержневых составов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР в ъ

Класс 31 с 1

_#_- 50407

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зареаггстрировано в Государсгпвенногн бюро последующей региспграггии изобретений при Госплане СССР

Б. В. Максаров и Л. Я. Резник.

Способ изготовления литейных форм и стержневых составов.

Заявлено 8 октября 1935 года за М 177877.

Опубликовано 31 января 1937 года.

В литейной практике широко распространено применение пеков и смол для цементирования формовочных земель.

Предлагаемое изобретение имеет в виду использование в качестве цементирующего вещества отбросов от производства фенолов и нафтола, т. е. фенольных и нафтольных пеко в, являющихся весьма дешевыми.

Фенольные и нафтольные пеки можно применять как после отмывки от заключающихся в них минеральных солей, так и без отмывки. В некоторых случаях рационально вводить в них добавочные количества оснований (извести, едких щелочей, окисей тяжелых металлов и т. д.) или растворимые в воде или эмульгируемые водой вещества, как например, сульфитный щелок, декстрин, патоку, муку и т. д. Изготовление и применение порошков не представляет сложности и иллюстрируется нижеследующими примерами, Пример 1. р-нафтольный пек хорошо промывают горячей водой. Его зольность при этом с 30а1, падает до 15 — 16,г,. После сушки его размалывают в мелкий порошок. Порошок в количестве 3 — 7, замешивают н а бегунах с кварцевым песком и водой (2 — 4 /,). Массу формуют и сушат при 180 в течение 2 часов.

Крепость высушенной массы 1восьмерок) 5 — 7 кг7см- .

Пример 2. $-нафтольный пек после промывки и сушки размалывают в порошок. Порошок замешивают с сульфитным щелоком 30 Be и сушат при частом помешивании при 100 — 110 . Высушенную массу (в виде порошка) растирают на бегунах и замешивают с песком, как vKBзано в примере 1. Крепость массы после сушки при 160= 7 — 9 кг/слР.

Пример 3. Фенольный пек после промывки сплавляют с 10Уо гашеной извести. Сплав растирают в порошок и применяют его, как указано в примере 1. Масса из песка с 3 — 7М:орошка1ввиде восьмерок) после сушки при 180= в продолжение 1,5 — 2 час. показывает крепость в 5 — 7 кг с.н"-.

Пример 4. Нафтольный пек после промывки сплавляют с 20 в гашеной извести. Сплав растирают в порошок, Последнии замешивают с сульфитным щелоком 30" Be и сушат при 100 — 110 .

После сушки и перетирки на бегунах порошок готов к употреблению.

Предмет изобретения.

Способ изготовления литейных форм и стержневых составов с применением в качестве связующего порошков из пеков и смол, отличающийся

| тем,,что связующим порошком слу>кат фенольные или нафтольные пеки одни или с добавлением оснований (извести, едких щелочей и др.).

Тин. „Печатный Труд". .-ак. 3 3J — 500