Способ измерения осевого биения шпинделя и положения оси его вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз (:еветских рц««@лист««цесктд

Респнбттик

К АВ7ОРСНОМУ СИИДЕ7ИЙЬСТВУ

«(61) Дополнительное к ввт. свнд-ay=.! (51) М. Кл, 2

СО1В 5ГЫ (22) Заявлено 15.07.74(2«) 2046467 2"-28 с присоединением заявки № (23) гттттопт1тет (43) Опубликовано 25.02.76Бюллетень М> 7 (45) Дата опубликования опнсания16.08.76

««ктдарственный 88мит8т

6088т8 Мнн»8тР88 СССР по дал8м изобретений и 8тнрыти» (53) УДК 581.717 (088.,8) (72) Авторы изобретения

О. B. Дамаскин, В. З. Лейбович, С. A. Мезенцев и Г. И. Шмунис

Украинский научно-исследовательский институт станков и инструментов (71) Заявит ель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ОСЕВОГО БИЕНИЯ

ППИНДЕЛЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ОСИ НО

ВРАШЕНИЯ

Изобретение относится к способам поверки точности металлорежуших станков, .а именно, к поверке точности врашения шпинделейи точности их положения относительно базовых поверхностей станка, Известен способ измерения осевого биения шпинделя и положенич оси его врашения с помошью накладного регулируемого столика и измерителя линейных пе= ремешений, заключаюьчийся в том, что накладной регулируемый столик устанавливают на стол контролируемого станка, из м ритель линейных пеое ме ше ний закрепляют с помошью оправки на шнинделе, приводят шпиндель во врашение, наклоняют регулируемый столик так, что ы минимизировать разность показаний из"лернтеля лчнейных перем ешени й, ч по остаточно разности судят о величине биент&.

Известный способ не позволяет достаточно точно измерить положение оси нрав шения шпинделя, которую находят как максимальную разность показанпй измери†тели go наклона регулируе. ..ого столика.

Пель изобретения - повысить точность измерения положения оси шпинделя. Для этого накладной регулируемый столик перемешают по поверхности стола станка при неврашаюшемся шпинделе, минимизируют разность гоказаний измерителя линейных перемешеиий, а о положении оси врашения шпинделя судят по разности углов наклона пои первом и втором изме10 рени ях.

Оправку с измерителем поворачивают относительно шпинделя на 180, повтор ряют весь цикл измерений, а о положении, оси врашения шпинделя судят по среднему

15 из двух пар измерений.

На чертеже дана схема реализации описываемот з способа.

Накладной perynnpyeìûé столик основанием 1 устанавливают на стол поверя26 емот о станко. Измеритель 2 л.нейных перемешений закрепляют на шпинделе с помон«ью оправки 3 так, чтобы измерительный наконечник измерителя был удален от оси врашенпя шпинделя на рас25 стояние Я и взанмодействовал накло50407 1

3 и плитой 4. Шпиндель приводят во вращение, после чего с помощью регули ровочных винтов 5 наклоняют плиту 4 так, чтобы разность. показаний измерите» ля 2 была бы минимальной, Найденное положение наклоняемой плиты отмечают по измерителям 6 наклона. Обычно используют два измерителя, расположенных в двух взаимно перпендикулярных направ лениях.

Затем останавливают вращение шпин деля и перемещают накладной регулируемый стОлик ПО lle&epxHooTH стОла llosepR емого станка так, что измерительный на

1конечник измерителя 2 проходит примерно по тем же точкам наклоняемой плиты

4, что и при вращении шпинделя,С помощью регулировочных винтов 5 наклоняют плиту 4 так, чтобы минимизировать разность цокаэаний измерителя 2. Новое положение наклоняРмой плиты 4 также отмечают по измерителям 6 наклона. Разность показаний измерителей наклона при первой и второй минимизации принимают за неперпендикулярность оси вращения шпинделя к плоскости стола поверяемого станка.

Для того, чтобы исключить влияние первой гармоники осевого биения шпинделя на результат измерения, весь цикл измерения повторяют, повернув предварительно оправку 3 с измерителем 2 относительно о шпинделя на 180 . При этом первая гармоника осевЬго биения шпинделя в первом и втором циклах измерений будет проявляться в противофазе, а среднее из двух результатов измерения будет свободно от ошибки„ Разность углов наклона столика в первом и втором циклах измерений ха4 рактеризует удвоенную амплитуду первой гармОцики.

О суммарном влиянии высших гармоник, начиная со второй, судят. по остаточной разности показаний измерителя после ее минимизации .

Формула изобретения щ 1. Способ измерения осевого биения шпинделя и положения оси его вращения с помощью накладного регулируемого столика и измерителя линейных перемещений, заключающийся sтом,,что. накладной рещ гулируемый столик устанавливают на стол поверяемого станка, а измеритель линейных перемещений закрепляют с помощью оправки на шпинделе, приводят шпиндель во вращение, наклоняют per улируемый стоу лик так, чтобы минимизировать разность показаний измерителя, и по остаточной разI ности судят о высших гармониках биения шпинделя, отличающийся тем,. что, с целью повышения точности измере25 ния положения оси вращения шпинделя, накладной регулируемый столик перемешают по поверхности стола станка при невращаюшемся шпинделе, минимизируют разность показаний измерителя линейных перемещений, ЗО а о положении оси вращения шпинделя судят по разности углов наклона при первом и втором измерениях.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю щ и й-, с я тем, что оправку с измерителем поо, ворачивают относительно шпинделя на 180, повторяют весь цикл измерений, а о положении оси вращения шпинделя судят по (ф среднему иэ двух пар измерений.

5O4O"",Z

Тираж 629 Подписное

Заказ 83 .

Е(НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент», г. Ужгород, ул, Гагарина, 101.

Составитель В, Троипкая::

Редактор.В. Дибобес Техред:Я. Ликович корректор H. Бугакова