Способ градуировки расходомеров пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I „Я 4: у„. «.. т,;,эф Ц )А

onисАние

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Своз Советских

Социалистнчвских

Республик (1Ц 504983

К АВТЬРСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 21,07.72.(21) 1813533/18-10 с присоединением заявки № „ (23) Приоритет(43) Опубликовано25.02.76.Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 7.03.76: (51) М, Кл, 601Г 25/00

Гасударственный квинтет

Совета Инннатрав СССР аа делам нзааретеннй и аткрытнй (53) УДК53.08Э.6 (088.8) (72) Автор изобретения

В. 3. Ремняков (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники (54) СПОСОБ ГРАДУИРОВКИ РАСХОДОИЕРОВ ПЪ|ЛИ

Изобретение относится к способу измерений расхода пылевых материалов, транспор-1 тируемых потоком газа, и может быть использовано йри испытаниях различного типа расходомеров пыли, 5

Предлагаемый способ основан на измерении веса порции пыли, транспортируемой потоком газа и времени, в течение которого эта порция проходит через датчик расходо- О мера.

Известен способ градуировки расходомеров, основанный на этом принципе и заключающийся в том, что измеряют вес всей пыли, проходящей через датчик расходомера 15 за измеренный промежуток времени, доста-.-точный для образования и отсчета устойчивых показаний:поверяемого . расходомера.

Вес пыли, прошедшей через поверяемый расходомер, обычно определяют по изменению 20 веса пыли в каком-либо накопителе,,вхо-»» дящем в пневмотранспортную систему, например, в бункере или в фильтре.

Бель изобретения - уменьшение количес тва пыли. Ж

Достигается это благодаря тому, что ,пыль отбирают с помощью пробоотборного элемента частями, на участке трубопровода, например шелевого трубопровода, который .перемещают перпендикулярно потоку и после, девательно по всему сечению за время, мень шее или равное времени прохождения пыли на том же участке трубопровода.

На чертеже отображен процесс осуществления предлагаемого способа.

Вдоль прямоугольного пневмопровода 1, :последовательно соединенного с датчиком расходомера, движется поток пылегазовой смеси. Перпендикулярно потоку движется шелевой трубопровод 2.

При этом расход пыли через выходное .сечение шелевого трубопровода 2 будет ра»

1 . вен

5g = ИР/ - ф 3 . (1) где 6 ширина шелевого трубопровода; высота щелевого трубопровода; средняя по входному сечению шелевого трубопровода скорость частиц пыли; бавиться от погрешностей градуировки pac- ходомеров, связанной с неравномерностью подачи пыли питателями.

Формула изобретения

Способ радуировки расходомеров пыли путем измерения веса пыли и времени ее прохождения через датчик расходомера и трубопровод, о т л и ч а ю щ и. и с я тем, что, с целью уменьшения количества пыли, используемой при градуировке, ее отбирают на участке трубопровода частями с помощью пробоотборного элемента, например щелевого трубопровода, который перемещают перпендикулярно потоку и последовательно по всему сечению за время, меньшее или, равное времени прохождения пыли на том же частке трубопровода.

Составитель С. Широченский

Редактор E. Гончар Техред N, Ликович Корректор В. Микита

Заказ: 89 Тираж 964 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101