Способ восстановления фосфатных ванн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48d, 4

Х0 50411

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КО-.1ИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегисигрировано в Государственнол< бюро последующей регистраиии изобретений при госплане СССР

И. И. Хаин.

Способ восстановления фосфатных ванн.

Заявлено 11 иая 1936 года за M 193734.

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

При фосфатировании железных и стальных изделий в промышленных условиях, при продолжительной работе фосфатных ванн, состоящих преимущественно из растворов солей дигидроортофосфата марганца и железа, наблюдается так называемое старение ванн, которое заключается, главным образом, в увеличении в растворе свободной кислоты. При этом отношение свободной кислоты к общей, составляющее для свеже приготовленных ванн1: 10 — 1: 8, возрастает до 1:5 — 1:4 и даже больше. Такое состояние фосфатирующей ванны приводит к крайне нежелательным результатам: удлинению времени процесса фосфатирования, ухудшению качества фосфатной пленки и т. д.

Кроме того, при старении наблюдается постепенное обеднение ванн дигидроортофосфатом марганца при почти не меняющемся содержании фосфата железа, что происходит от того, что при процессе фосфатирования убывающая часть фосфата железа, идущая на образование фосфатного покрытия, возмещается переходящим в раствор железом из обрабатываемого изделия, .которое при фосфатировании поверхностно частично растворяется в фосфатирующей ванне. Вследствие этого соотношение железа к марганцу, составляющее в свежей ванне 1:10— l: 8, в результате старения возрастает до соотношения 1: 5 — 1: 4. Такой сдвиг в соотношениях железа к марганцу также приводит к ухудшению качества фосфатного покрытия и уменьшению его противокоррозионной устойчивости.

Для понижения содержания свободной кислоты и одновременно увеличения наличия дигидроортофосфата марганца в фосфатирующих ваннах предлагается прибавка окислов марганца, а также азотнокислого или углекислого марганца, которые, связывая свободную кислоту, вместе с тем дают необходимое для правильной работы ванны повышение содержания дигидроортофосфата марганца, согласно реакции:

Nn COг+2НаРΠ— эМп

+Н,O+СО.

Прибавка указанных веществ производится до получения отношения свободной кислоты к общей, равного

1 г8 — 1:9.

Предложенная некоторыми авторами прибавка соды решает только одну сторону вопроса, так как только сниприменяемым для фосфатирования железных и стальных изделий. жает наличие свободной кислоты, но при этом уходит из сферы взаимодействия наиболее дорогая и необходимая для правильного ведения процес- П ред м е т изобретения. са часть состава фосфатирующей ванны (образующийся при прибавке Способ восстановления фосфатных соды Na.,НРО> в процессе фосфати- ванн, состоящих преимущественно из рования не используется). растворов дигидроортофосфата марПо предлагаемому же способу, на ганца и железа и предназначенных ряду со снижением кислотности ванн, для фосфатирования металлических образующийся Хп (НРО,), является изделий, отличающийся тем, что, в наиболее важным компонентом ванны, целях снижения количества свободной необходимым для правильного и более . кислоты и одновременного увеличения полного проведения процесса фосфа- содержания дигидроортофосфата мартирования. ганца, к частично отработавшей ванУказанные выше вещества могут не добавляют окислы марганца, углебыть добавлены и к твердым солям, кислый или азотнокислый марганец.

Тип . Печатный Труд". Зак. 3346 — 500