Устройство для исследования образцов материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) Боа41 32 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 08. 12.74т,21) 2083200/25-28 (51) М. Кл. с присоединением заявки №

Во» Н 3Д8 (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.02.76. Бюллетень №7 (4б) Дата опубликования описания(12,04.76

Государственный комнтет

Сооотв Мнннстров СССР оо делам нзобрвтвннй н открытнй (53) УД1(620.»73.251 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. М. Калнинь, Ю. Я. Малер и Ю. О. Берэинь

Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛеЛовАНИЯ ОБРАЗцов мАТеРИАЛА

Изобретение относится к изучению образцов материала под давлением.

Известные устройства для исследования образцов материала в условиях повышенных

; температур при заданном давлении содержат герметичную камеру, опору для размещения исследуемого образца, нагружающее . устройство, связанный с ним элемент, предназначенный для передачи нагрузки на обра,зец и систему нагрева., Герметичная камера известного устрой ства имеет большой обьем и неразъемна по периметру, что делает продолжительным время заполнения (или откачки) камеры и требует много времени,для смены образца..Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что камера выполнена в виде двух мембран, герметично связанных между собой по наружному периметру, а по внутреннему одна из мембран связана с опорой, а другая — с элементом, предназначенным для передачи нагрузки на образец.

Это позволяет уменьшить время заполнения (или откачки) камеры и время смены образца и тем самым повысить производительность испытаний.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит герметичную камеру 1, опору, 2 для размещения образца 3, нагру жающее устройство (не показано на .черте,же), связанный с ним элемент 4, предназначенный для передачи нагрузки на образец щ 3 и си"тему нагрева.

Камера 1 выполнена в виде двух мем бран 5 и 6, герметично связанных между собой по наружному периметру с помощью резиновой прокладки 7 и зажимов 8, а по

15 внутреннему периметру одна мембрана 5 связана с элементом 4, другая мембрана

6 — с опорой 2.

Испытания проводят следукхцим образом.

Прч поднятом элементе 4 с мембраной 5 образец 3 устанавливают на опору 2. Элемент 4 подводят к опоре 2 и производят герметизацию камеры 1, образов анной ме мбранами 5 и 6, по наружному периметру с помощью резиновой прокладки 7 и зажимов H.

Q5 Затем в соответствии с поставленной зяда