Ультразвуковая искательная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) ЯИ1%

Р (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 05,02.74 (21) 1994613/25-28 с присоединением заявки (23) Приоритет . (43) Опубликовано. 25,02.76. бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 20.04.76.

G 015 29/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК

620. 179.16 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В Медведев, И. П, Масуренко и Е. В. Дробот (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного мапиностроения и котлостроения (54) УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ИСКАТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА

Изобретете относится к неразрушаюпвму Контролю и может быть использовано для выявления дефектов в материалах.

Известна ультразвуковая искательная головка, б состоящая из пьезоэлемента и демпфера, выполненного иэ звукогасящего материала с наполнителем иэ металлического порошка. В этом устройстве не предусмотрена регулировка разрешающей способности и чувствительности искательной головки в зависимос- 10 ти от толщины контролируемого изделия, что отрицательно сказывается на качестве контроля.

С целью повышения качества контроля предлагаемая головка выполнена с намагничивающим устройством, магнитопровод которого замкнут через демпФер

На чертеже изображен один из вариантов вьшолне20 ния предлагаемого устройства., Ультразвуковая искательная головка содержит пьезоэлемент 1, демпфер 2, в материал которого введен наполнитель из металлического порошка, корпус 3, на котором закреплено намагничивающее устройство 4, башмаки которого несут обмотку 5. ЬЬханические колебания от пьезодатчика через слой контактной жидкости 6 передаются в контролируемое иэде-! лие "7. Искательную головку перемещают над поверхностью контролируемого иэделия 7. При этом упругие колебания от пьезоэлемента 1 вводятся в изде лие и, отразившись от дефекта, поступают на федвктоскоп, где фиксируют неоднородность.

В зависимости от толщины контролируемого из. делия с помощью регулирования напряженности магнитного поля изменяют акустические свойства демпфера 2, обеспечивая тем самым необходимую чувствительность и разрешающую способность искательной головки.

Так, например, при контроле тонкостенных изделий, когда желательно повысить разрешающую способность искателя, увеличивают ток намагничивания в обмотке 5 намагничивающего устройства 4.

С увеличением толщины контролируемых иэделий уменьшают величину напряженности магнитного поля между башмаками намагничиваюпе:го устройства 4. В результате этого уменьшается акустическое