Устройство для проходки буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 19

М 50429

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегисптировано в Государственном бюро иоследуюи1ей регислiрации изобретений при Госплане CC(p

Е. fl. Вознесенский.

Устройство для проходки буровых скважин

Заявлено 28 апреля 1936 года за № 192897.

Опубликовано 28 февраля 1937 гола.

П редм ет изобретения.

1ип.,Печатный Труд". Зак, 3158 — 250

Предлагаемое устройство предназначено для проходки буровых скважин по известному уже методу расплавления пород вольтовой дугой и имеет своей целью облегчение разрушения нагретой вольтовой дугой породы и отделение ее от забоя.

Для этой цели, согласно изобретению, применяют коронку, снабженную каналами для подачи промывочной жидкости и резцами для выборки кусков породы, образующихся в результате последовательного воздействия на породу разогрева вольтовой дугой и охлаждения водой.

Электроды в такой коронке должны быть расположены попарно и помещены в изоляционные трубки.

Расположение вспомогательных резцов отверстий для промывочной жидкости определяется из соображений последовательного воздействия на породу (при поворачивании коронки) дуги, промывочной жидкости и резцов.

Работа с такой коронкой производится следующим образом. В скважину на обыкновенном снаряде в виде несколько измененной колонковой трубы спускают навернутую на ее конец коронку, причем концы электродов соединяются с источником тока на поверхности земли или с динамомашиной, приводимой в движение турбинкой, питаемой промывочной водой.

Когда снаряд будет спущен на забой, пропусканием тока через электроды образуют вольтову дугу. Поворачиванием коронки все время меняют участки высоких нагревов и направляют на уже нагретый участок породы струю промывочной жидкости.

В результате интенсивного нагревания и охлаждения некоторый поверхностный слой породы начнет разрушаться, чем облегчается последующее отделение кусков породы резцами.

Устройство для проходки буровых скважин при помощи расплавления горных пород вольтовой дугой, отличающееся тем, что, с целью разрушения нагретой породы и последующего ее отделения от забоя скважин, коронка бурового устройства выполнена с каналом для подачи промывочной жидкости на раскаленную породу и снабжена резцами.