Генераторное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 15

М 50434

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ„

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане С.С< Р

И. Л. Румянцев.

Генераторное устройство.

Заявлено 2 августа 1936 года за М 198792, Опубликовано 28 февраля 1937 года.

Предлагаемое изобретение касается генераторного устройства для целей испытания на быстродействующую работу аппаратуры, как например, манипуляторов, радио-передатчиков, реле, и т.д., от постоянных и тональных импульсов необходимой для испытания скорости.

Известное генераторное устройство, изображенное на фиг. 1, дает возможность получить постоянные телеграфные импульсы любой скорости. Как видно из фиг. 1, звуковой генератор Г, генерирует колебания нужной частоты, которые проходят через трансформатор Т и выпрямляются кенотроном К. На сетку лампы Л через сопротивление R подаются отрицательные импульсы. Вследствие большой величины амплитуды этих импульсов лампа Л является ограничителем, дающим в линию постоянные телеграфные импульсы прямоугольной формы, показанные на фиг. 2.

С целью получения для испытания аппаратуры импульсов, имитирующих сигналы передатчика, предлагается генераторное устройство, изображенное на фиг. 3. Как видно из этой фигуры, звуковой генератор Г, через! трансформатор Т питает двухтактный усилитель звуковой несущей частотой.

Звуковой генератор Г, генерирует импульсы необходимой для испытания частоты. Так, например, при

500 слов мин частота соответствует

200 пер/сек, при 5000 слов/мин частота соответствует 2000 пер/сек и т. д.

Эти импульсы выпрямляются кенотроном К и подаются на сетку двухтактного усилителя.

Так как амплитуда импульсов, подаваемых со звукового генератора Г„ во много раз превосходит амплитуду импульсов, подаваемых со звукового генератора Г„то первые импульсы запирают усилитель соответственно подаваемой частоте и на выходе А — В трансформатора Т, получаются тональные посылки, показанные на фиг. 4.

Предмет изобретения.

Генераторное устройство, отличающееся применением звукового генератора Гя, предназначенного периодически запирать двухтактный усилитель, питаемый генератором Гь с целью имитации сигналов передатчика, для испытания аппаратуры.