Способ извлечения сульфокислот из сульфированных нефтяных масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 о, 23 № 50436

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ШДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Госедарспгвенноя бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Г. С. Петров и А. П. Григорьев.

Сиособ извлечения сульфокислот из сульф нефтяных масел.

Заявлено 8 апреля 1936 года за Ко 191219.

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

Т:.ъ! КИЧЕСКАЯ ! Е БА,",ОТЕКА

Предмет изобретения. тив. „Печатный Труд". Зак. 3156 — -50б

При обработке нефтяных масел дымящейся серной кислотой или серным ангидридом часть продуктов сульфирования в виде моносульфокислот с молекулярным весом 300 — 450 растворяется или находится в эмульсионном состоянии в масле. Для извлечения сульфокислот Г. С. Петровым были предложены методы извлечения сульфокислот спиртом, водным спиртом, небольшим количеством воды или спиртовой щелочью с последующей экстракцией водой или водным спиртом.

Предлагаемый способ отличается от ранее известных тем, что сульфированные масла, отстоенные от кислого гудрона и содержащие от l до 3,5% сульфокислот, следы серной кислоты и сернистый газ, подвергаются обработке сухим карбонатом или бикарбонатом щелочного металла и ри и родувании воздухом.

После нейтрализации содой или углекислым аммонием получаются соли сульфокислот, коллоидно растворимые в масле.

Нейтрализованное вышеописанным способом масло для извлечения солей сульфокислот обрабатывается водным раствором метилового или этилового спирта, причем спйрт расходуется в количестве 1 — 3% от веса масла.

Одним из преимуществ предлагаемого способа перед известными является возможность производить извлечение мыл водным спиртом в железной аппаратуре, чего нельзя делать при извлечении сульфокислот, так как будет происходить разъедание àïïàратуры и попадание железа в сульфокислоты. Водно-спиртовая вытяжка сульфокислот после отгонки спирта применяется как моющий и смачивающий препарат. Для получения сульфокислот мыла после отгонки спирта разлагаются серной кислотой при соблюдении соответствующего температурного режима.

Способ извлечения сульфокислот из сульфированных нефтяных масел, отличающийся тем, что указанные масла обрабатывают сухим карбонатом или бикарбонатом щелочного металла для перевода сульфокислот масла в щелочные соли, каковые извлекают затем водным раствором метилового или этилового спирта.