Способ получения ароматических оксиальдегидов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 120, 9 л 50487

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегисгпрггровано в Госядарспгвенно.и бюро после. дг юцеи регисгираагиг изобретений при l осп гане СССР

Н. И. Волынкин.

Способ получения ароматических оксиальдегидов.

Заявлено 17 мая 1936 года за М 194252, с присоединением заяв и К .„- ПЯТНА от 15 декабря 1935 года.

Опубликовано 28 февраля 1937 года. "; T, ЦСЦ АЯ

Существенным недостатком известного способа получения ванилина взаимодействием формалина, гваякола и нитрозодиметиланилина в присутствии соляной кислоты, например, по франц. пат. №№ 516995, 523407, англ. пат. № 157850, является необходимость применения двойного избытка формалина против необходимого для получения ванилинового спирта. Формалин в избытке нужен при реакции соединения ванилинового спирта с нитрозосоединением для связывания освобождающегося кислорода. Последний окисляет формалин в муравьиную кислоту, но так как реакция окисления нитрозосоединением формалина в муравьиную кислоту проходит медленно при невысокой температуре, то естественно избыточный фор мал ьдегид образует фенолальдегидные смолы. автором настоящего изобретения найдено, что для раскисления нитросоединения можно заменить формалин другим восстановителем, например, металлом, предпочтительно 2-й и 3-й группы периодической системы элементов, в раздробленном состоянии.

Этим способом удается не только уменьшить расход формалина и образование смол, но и резко повысить выход оксиальдегидов. Формалин, фенол и металл вводят одновременно в раствор или суспензию нитросоединения в водной, спиртовой или водноспиртовой кислоте или (что лучше) сперва вводят фенол и формалин, а затем, спустя некоторое время, металл, для того, чтобы успели образоваться спирты. Проведение реакции в спиртовой среде ускоряет реакцию и увеличивает выход оксиальдегидов.

Пример 1. 12 частей гваякола, 7,5 частей формалина смешивают с 18 частями солянокислого нитрозодиметиланилина, суспендированного в 400 частях водной соляной кислоты.

При перемешивании и температуре около 50 вводят в течение 4 часов

3 части алюминиевых опилок. Образовавшийся ванилин извлекают известным способом.

Пример 2. Смесь из 13 частей орто-этоксифенола, 8 частей формалина, 3 частей кадмиевых опилок вводят в смесь из 18 частей солянокислого нитрозодиметиланилина, 200 частей 10,-й соляной кислоты и

20 частей спирта при перемешивании и температуре около 55 . Образоаав2 шийся ванилаль извлекают известным способом, Пример 3. 125 г пирокатехина, 75 г формалина и 100 г спирта приливают с одновременным введением 30 г алюминия в смесь из 2500 г 15N-й серной кислоты и 225 г солянокислого или сернокислого нитрозодиэтиланилина при температуре 50 . По окончании реакции извлекают протокатехиновый альдегид обычными методами.

Пример 4, 250 ч. метилового спирта, насыщенного хлористым водородом до 15% привеса, смешивают с

100 ч. солянокислого нитрозодиметиланилина, затем при 55 в течение

30 минут вводят смесь из 40 ч. гваякола и 30 ч. формалина при одновременном введении 15 ч. алюминия. Разбавляют водой, отгоняют спирт и извлекают ванилин и и-амино диметиланилин известными способами.

Предмет изобретения.

1. Способ получения ароматических оксиальдегидов из фенолов и их производных конденсацией с формальдегидом и нитрозодиметиланилином или нитрозодиэтиланилином или нитрозофенолами в кислой среде, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода формальдегида и уменьшения образования смол, в реакционную массу при образовании оксиальдегида вводят раздробленный металл, например, алюминий, для связывания освобождающегося кислорода.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что металл начинают вводить через некоторое время после начала загрузки фенола и формальдегида.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что реакцию ведут в спиртовой среде.

Тнн. „Печатны Труд". Зак, 8768 — 5"0