Способ получения кодеина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К асс 12р, 14

Л 50488

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЬ!ЯАКИОг!У НАРОДНЫМ КО;.",ИССАРЛАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зас еист;,ииовино в Государственно.и боро пос гесугощей реаистиаиии изобг:еигении при Госплане С(.С.

Д. A. шапошников.

Способ полу",åÿèÿ кодеина.

Заявлено 13 апреля 1936 года аа М 191609.

Опубликовано 28 февраля 1937 гола.

По литературным данным можно считать, что триметилфениламмоний хлорид является единственным общепризнанным вешеством для получения синтетического кодеина из морфина. Согласно патенту Мя 2699 синтез кодеина осуществляется также путем непосредственного взаимодействия свободного четырехзамещенного аммонийного основания с морфином в определечных условиях. Последний метод дает значительно меньшие выходы конечного продукта, чем перв ь|й.

Отрицательными моментами, снижающими выхода кодеина, являются:

l) накопление большого количества воды по мере отгонки спирта, что спосооствует при высокой температуре в щелочной среде безусловному частичному ссмолению морфина; 2) реакционная масса, остающаяся в аппарате после отгонки спирта, смолиста и недостаточно подвижна и потому, неизбе,кно, имеются местные перегревы.

Явтору настоящего изобретения удалось устранить указанные отрицательные факторы путем введения в аппарат толуола, после неполной отгонки спирта, что дает возможность отогнать полностью воду и вести реакцию метилирования в легко подвижной среде.

Совпадение температуры кипения толуола с необходимой температурой для ведения реакции обеспечивает спокойный ход реакции.

Указанное введение в реакцию толуола практически вполне оправдалось и привело к повышению выхода кодеина с 86 — 87", в от теории до 97—

98 „. Попутно выясчилось еще одно очень важное преимущество нового метода против всех известных методов, заключающееся в том, что морфин нацело превращается в кодеин, тогда как в других методах этого нет и обычно получается до 10% морфина обратно.

Пример. Свободное четырехзамещенное аммонийное основание было получено следующим образом: эквимолекулярные количества диметиланилина и метилового эфира паратолуолсульфокислоты нагреваются до 80, что дает триметилфениламмоний napaòoлуолсульфонат (сульфонат мол. в. 153).

Сульфонат в соотношении 1: 1 растворяется в этиловом спирту при 60 и разлагается спиртовым 13 — 15".a - -и раствором по анализу едкого калия, которого берется по расчету на сульфонат.

Раствор перемешивают 15 — 20 минут и потом охлаждают до 15 . Ло охлаждении раствора отфильтровывают выпавшую калиевую соль паратолуолсульфокислоты, а в фильтрате определяют процентное содержание свободного четырехзамещенного аммонийного основания.

На 100 г 100%-го морфина берется спиртовой раствор, содержащий по анализу 59 г свободного четвертичного основания, в который при обыкновенной температуре и высыпается морфин. При постоянном и энергичном перемешивании раствора в колбе производят отгонку спирта до тех пор, пока температура раствора не достигнет 87 — 88 ".

При указанной -å-ìïå,ðàòóðå к колбу заливают 500 слг толуола, предварительно нагрето-о öo 95 — -100, и продолжают отгонку. Температуру цо;-одят до 109 †1 и при энергичном леремешивании держат 30 минут, По окончачии реакции в колбу добавляют холодного толуола столько, чтобы его было по отношению к взятому морфину б,5: 1.

Охладив раствор до 40 — 50", его фильтруют для отцеления нерастворимого остатка.

Из фильтрата экстрагируют кодеин

15% -м раствором уксусной кислоты четыре раза, беря его на все четыре извлечен ия 400 сл . Уксуснокисл ы и ( раствор обрабатывают острым паром для отгонки частично извлеченного диметиланилина. После охлаждения раствора выделяют кодеин медленной обработкой его 20оо-м раствором едкого натра, при энергичном перемешивании. Выпавший кодеин отфильтровывают, промывают водой и сушат.

Выделенный технический кодеин высокого качества содержит 95 — 97 О 1 чистого кодеина. Щелочный фильтрат, для выделения оставшегося в нем кодеина, взбалтывают два раза с бензолом. Бензольная вытяжка упаривается до начала кристаллизации коцеина.

Обц;ее количество 100",-го кодеина получается 102 †1 z, ",òñ .ñîñòàâëÿåò выход от теории около 98, Предмет изобретения.

Способ полjiL12Hèÿ кодеина м=тилированием морфина при помощи спиртового раствора триметил-фениламмония, отличающийся тем, что из смеси указанного раствора и морфина отгоняют спирт до поцъема температуры до 87 — 88, после чего добавляют толуол или ксилол, продолжают отгонку при температуре около 110, остаток после отгонки разбавляют толуолом, фильтруют и извлекают кодеин из фильтрата обычным образок.