Цифровой барограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (») 504406

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено14.02.72 (21) 1747845/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.10.76.Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания01.03.77. (51) М. Кл.в

QO1 L 7/20

501 L 9/00

601 W 1/02

Государственный номнтет

Соввтв Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 531.787.3 (088.8) А. Л. Янчуковский, В. И. Тергоев и Л. А. Шаповалова (72) Авторы изобретения

Сибирский институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (71) Заявитель (54) ЦИФРОВОЙ БАРОГРАФ

Изобретение относится к области метеорологического приборостроения,в частности к приборам для измерения атмосферного давления.

Известные цифровые барографы содержат датчик давления в виде ртутного барометра, источник и приемник света, расположенные с противоположных сторон ртутного барометра с устройством перемещения их вдоль барометра, элемент И, один вход ко- ) торого соединен с приемником света, а другой с регистрирующим блоком.

Цель изобретения — обеспечить возможность автоматического введения поправки на температуру. 15

Это достигается тем, что барограф сна& жен последовательно соединенным цифровым датчиком температуры и блоком автоматического введения поправки на температуру и сумматором, причем вторые входы блока 20 поправки на температуру и сумматора соединены с элементом И, а выход сумматора— с регистратором.

На чертеже дана блок-схема предлагае мого устройства. 25

Датчик давления 1 содержит ртутный барометр 2, источник 3 светового пучка, приемник 4 светового пучка, преобразующий световой сигнал в электрический, и элемент И З.

Элемент И датчика давления соединен через сумматор 6 с регистрирующим блоком 7, а также с блоком 8 автоматическо-о введения поправки на температуру, с регистром задержки 9 и схемой НЕТ 10.

Цифровой датчик 11 температуры соединен с блоком автоматического введения поправки на температуру.

Узел тактовых последовательностей 12 соединенс регистрами задержки 9 и 13, через регистры 14 и 15 коммутации с шаговым двигателем 16, через динамический триггер 17 с элементом И 5 6лока датчи» ка давления и схемой НЕ F 10, через элементы И 18 и 19 с регистрами коммутации, а через преобразователь напряжения

20 с источником светового пучка и щаговым двигателем.

Регистр задержки 9 через элементы памяти 21 и 22 и другой регистр задержки

504406

13 соединен с динамическим 17 и статическим 23 триггерами, Статический триггер соединен с элементами И 18 и 19.

Прибор работает следующим образом.

По команде "ПУСК" включается динамический триггер, записывается "1" в элемент памяти 21, начинает работать преобразователь напряжения 20, загорается лампочка источника 3 светового пучка, подается напряжение на шаговый двигатель 16 и включается датчик 1 1 температуры.

С динамического триггера 17 импульсы поступают на элементы И 18 и 19 и в зависимости от состояния статического триггера 23 управляют либо регистром 14, либо

15. Последние обеспечивают реверс вращения шагового двигателя.

Шаговый двигатель осуществляет дискретное перемещение узла "источник светового пучка — светоприемник" вдоль оси трубки ртутного барометра 2.

При выходе светового пучка из области тени светоприемник подает сигнал на элемент И 5 датчика давления, разрешая прохождение тактовых импульсов от динамического триггера на вход сумматора 6 и далее на вход блока регистрации. Импульсом с выхода элемента И 5 с задержкой на несколько тактовых импульсов в регистре задержки 9 производится считывание элемента памяти 21 и запись единицы в другой элемент памяти 22 (подготавливается выключение динамического триггера 17.).

Задержка считывания элемента памяти 21 обеспечивает сохранение включенного состояния барографа при попадании импульсов на выходе элемента И 5, вызванном дрожанием светового пучка при прохождении границы "свет-тень". Одновременно импульсами с выхода элемента И 5 производится гашение в схеме "HET" 10 ° Считывание элемента памяти 22 не производится.

В момент входа светового лучка в область тени исчезает световой сигнал, прекращается похождение импульсов через элемент И 5 и гашение в схеме "НЕТ" 10.

Импульсом с выхода схемы "HET" считывается элемент памяти 22 и с задержкой ны

5 сек, обеспечиваемой регистром задержки

13, производится выключение динамического триггера 17 и перевод статического триггера 23 в другое устойчивое состояние. При этом прекращает работу преобразователь напряжения 20 и снимается питающее напряжение с шагового двигателя и источника света. Задержка выключения динамического триггера необходима для захода, светового пучка в область тени на величину, превышающую возможное уменьшение давления в промежутке между измерениями.

Блок автоматического введения поправки на температуру обеспечивает решение уравнения:

8, N = N t О,ООО1Ь5

ЯЮ где N — число импульсов, соответствующее измеренному давлению; — температура окружающей среды, Формула изобретения

?цифровой барограф, содержащий датч:к давления в виде ртутного барометра, источник и приемник света, распсложенные с противоположных сторон ртутного барометра с устройством перемещения их вдоль барометра, элемент И, один вход которого соединен с приемником света, а другой — с регистрирующим блоком, о т л и ч а ю— шийся тем, что„с целью обеспечения возможности автоматического введения поправки на температуру, он снабжен последвательно соединенными цифровым датчиком температуры и блоком автоматического введения поправки на температуру и сумматором. причем вторые входы блока поправки на температуру и сумматора соединепы с элементом И, а выход сумматора — с регистратором.

504406

Составитель M. Богомольная

Редактор Н. данилович Техред М. Левицкая Корректор В. Куприянов

Заказ 5361/163 Тираж 1029 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уд. Проектная, 4