Прибор типа лермантова для определения удлинения проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 24

Я 50441

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Государспгвенн лг бюро последуюигей регисгпаацаи изобретений при Госплане СССР

Д. М. Ицгал.

Прибор типа Лермаитова для определения удлинения проволоки.

Заявлено 3 февоаля 1936 ода за ¹ 186093.

Опубликовано 28 февраля 19М гола.

Предлагаемый прибор относится к уже известному прибору типа

Лермантова для очределения удлинения проволоки, но отличается от него тем, что, с целью избежания введения поправок на изгиб основного кронштейна, применен дополнительный кронштейн, не предусмотренный в указанном приборе Лерман:ова.

Предлагаемый прибор схематически изображен на чертеже. Он отличается от прибора Лермантова тем, что, как уже упомянуто выше, для избежания поправок на изгиб кронштейна 1 в нем предусмотрен второй дополнительный кронштейн 2. Последний несет блоки 3, 3 для нити 7, один конец которой прикрепляется к коромыслу 5, несущему груз 8, а второй — к кронштейн" 1, к которому одновременно прикреплена и испытуемая нить 6. Второй конец последней скреплен с коромыслом 5.

Благодаря тому, что основной кронштейн 1 находится под воздействием двух равных (пренебрегая трением роликов 3, 3 ) и прямо противоположно направленных сил, изгиб кронштейна 1, к которому прикреплен неподвижный конец испытуемой нити б, полность:о устранен. Для определения удлинений можно пользоваться любым устройством, например, зеркальцем (на чертеже названное устройство не изображено).

Предмет изобретения.

Прибор типа Лермантова для определения удлинения проволоки, отл чающийся тем, что, с целью избежания необходимости введения поправок на изгиб кронштейна 1, к которому прикрепляется свободный конец испытуемой проволоки б, прибор снабжен дополнительным кронштейном 2, несущим блоки 3, 3 для нити 7, один конец которой укреплен на кронштейне 1, а второй связан с коромыслом 5, несущим груз 8, служащий для нагружения испытуемой нити б