Способ обезжелезивания растворов солей алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12гп, 7

Ло 50443 иегистоипоеavо е Государе юсино и б ойдо после0JtGlf. é pezllc llpQgllll изоб еiиеиUtl Tijou ГосFLtdBd C.СГР

А. А. Яковкин, С. C. Марков и Е. A. Кремлева.

Способ обезжелезивания растворов солей алюминия.

Основное авторское свидетельство на имя тех же лиц от 30 сентября 1935 года № 44246.

Заявлено 10 июля !936 года за № 197735.

Опуоликовано 28 февраля 1937 года.

В основном авторском свидетельстве № 44246 описан способ обезжелезивання растворов солей алюминия путем пропускания их через природный пиролюзит при повышенной температуре. В описательной части этого авторского свидетельства указано, что до сих пор обезжелезивание производилось лишь при помощи осажденной двуокиси марганца.

Дальнейшие опыты изобретателей показали, что природный пиролюзит может быть подвергнут прокаливанию до 500 — 1000 с последующей обработкой разбавленными кислотами (серной, азотной, соляной, фосфорной и т. п.); при этом внешняя структура пиролюзита остается, но адсорбционная способность его значительно повышается. Известно, что при прокалив ании пиролюзита образуется соединение Mn,О„которое при обработке кислотами дает растворимые соли за кис и марганца и оставляет двуокись MnO„ которая обладает повышенной адсорбционной способностью. Таким образом, двуокись марганца изготовляется искусственно, но, в отличие от известных способов, согласно настоящему изобретению, двуокись марганца изготовляется не осаждением ее из растворов, а прокаливанием и обработкой кислотами естественного пиролюзита, внешнюю структуру которого она сохраняет. Технический эффект изобретения заключается в простоте изготовления двуокиси, обладающей тем не менее высокой адсорбционной способностью.

Получаемые в качестве побочных продуктов соли закиси марганца могут найти разнообразное применение, например, для осаждения ультраактивной двуокиси, получаемой электролитически и т. п.. или для изготовления препаратов, служащих для процесса паркеризации.

Отработанная двуокись может быть регенерирована промыванием кислотой, как это описано в основном авторском свидетельстве А. 44246.

Пример. 100 кг пиролюзита в виде кусочков величиной 1 — 2 лся прокалены при 750 †8 в течение 2 часов.

Через прокаленный материал, загру1

К ЗАВИЗий О!;!У ABTOPÑ: ÑMÓ С:: .: :,=TEJ ÜITÂÓ, ОЫ4АпНЭМУ Нл ОДНь "1 КОМИССАР А О"В Т я(ЕЛГ л D "":4"-гейл"" Т4 женный в цилиндрический сосуд емкостью в 50 литров, пропускалась при 80 — 90 разбавленная азотная кислота (10%) для отмывкидвухвалентного марганца. После этого через сосуд при той же температуре пропускался раствор нитрата алюминия (крепостью 110 г окиси в 1 л) с при- месью соли окиси железа (2,5 г окиси в 1 л). Скорость пропускания рас- твора 50 л в час, Первые 500 л,: отобранного раствора содержали в среднем 0,2 окиси железа в 1 л при содержании окиси алюминия 110 г в том же объеме.

Предмет изобретения.

Видоизменение означенного в основном авторском свидетельстве № 44246 способа обезжелезивания растворов солей алюминия, отличающееся тем, что для обезжелезивания применяют пиролюзит, предварительно прокаленныи и обработанный кислотами для удаления образовавшихся при прокалке солей закиси марганца.

Тип.,Печатный Труд ", Зак. М 3346 — 500