Способ извлечения индия из промышленных отходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 51

М 50448

K АВТОРСКОМУ СВИ,цЕТЕЛЬСТВУ, В; ц А ЦОМУ ЦАРОЦЦ.. М КОг в ООАРИАТОМ ТЯЖЕЛОД ЦРОМЬ1ЩДЕЦс:ООЩ

3арегасеарароваво о Госгаарстоенаои. бюро аос.ысл ющей регистраааа изобрел смой «ри Госплане (.(:(.Р

Н. А. Касаткина, И. Я. Ьашилов, В. В. Шербин и Т. P. Аврамова.

Способ извлечения индия из промышленных отходов.

Г;„:;Опубликовано 28 февраля 1937 гола.

I: .". ИЧЕСКАП

"Л"OTElli

В технике известны способы по растворе при обы Май т . чу ."ения индия из отходов производ- l течение нескольких часов. Появивства цинка и из цинковых руд.

Почти все существующие методы получения индия сводятся к растворению в серной кислоте обожженного при 500 — 600 содержащего индий продукта и последующему выделению на металлическом цинке губчатого металла, который затем переводят обработкой разбавленной сер- растворяется прн кипячении в разной кислотой в раствор, идущий на, бавленной серной кислоте и вторично электролиз для осаждения индия. осаждается цинковой пылью. При

Этими методами получают индий из вторичном осаждении ко".пчестьо губотносительно более богатых им цин-; чатого металла уменьшается, но соПредмет изобретения, Способ извлечения индия из промышленных отходов с повышенной ковых руд и отходов производства цинка.

Предлагаемый метод разработан на отходах литопонного завода, получающихся при растворении цинковых отходов в серной кислоте (так называемая,черная грязь").

Содержание индия „в черной грязи", служившей исходным сырьем при разработке предлагаемого метода, в среднем составляет около 0,0065% .

По предлагаемому методу получения индия исходный материал („черная грязь") обрабатывается газообразным хлором в разбавленном механически перемешиваемом солянокислом, шийся осадок отфильтровывается, а фильтрат обрабатывается в течение

5 часов цинковой пылью при повышенной температуре и механическом перемешивании раствора.

В результате такой обработки в растворе выпадает осадок губчатого металла, который отфильтровывается, держание индия в нем увеличива тся по сравнению с концентрацией и. .дия в осадке, выпавшем в результате первого осаждения. Полученный при вторичном осаждении губчатый металл вновь растворяется при нагревании в разбавленной серной кислоте.

Дальнейшей обработкой сероводородом раствор освобождается от всех тяжелых металлов и индий окончательно выделяется на чистом цинке. концентрацией индия, в частнос из батывают газообразным хлором в соотходов литопонного IIpoH3BopcTBB лянокислой среде без специального отличающийся тем, что сырье абра- нагревания.

Тип.,Печатный Труд . Зак.3246 — 400