Способ изготовления цементного изоляционного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла.с 21с, 2

М 50450

ОПИС НИК VISO6PETEHI4R

К ABiOPGKGMy СВНДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зареаистрпроепно в Гос1 дарc èåííîì <иоро тс.ядуюи1ей регисгирилии изобреи1екии при Гос глпке ССС.. >

H. П. Богородицкий и И. Д. Фридберг.

Способ изготовления цементного изоляционного материала.

Заявлено 14 февраля 1936 года за,% 186940.

Опубликовано 28 февраля 1937 гола.

Предлагаемое изобретение имеет сти и теоретические соображения целью получение высококачественного о природе диэлектриков, которые возэлектрического изоляционного мате- никли в результате работы заявитериала, могущего заменить бакелито- лей над изобретением. В основном вые монолиты и пластмассы на осно- эти соображения сводятся к следуюве эфиров целлюлозы. щему.

В качестве основного материала 1. Всякая гетерогенная система, для изготовления предлагаемого изо- в том числе пластическая масса, имеет ляционного материала используется неустранимую гигроскопичность и цементная заготовка, пропитанная обладает, поэтому, пониженными элекизоляционными смолами или компа- трическими свойствами, ограничиваюундами, что, само по себе, уже изве- щими область ее применения. Чтобы стно. Изобретение заключается в осо- получить изолирующий материал бом способе изготовления такого ма- с высокими электрическими свойстватериала, в результате которого полу- ми надо, в первую очередь, добиться чается, как показали исследования полной его гомогенности; ни к какому заявителей, изоляционный материал, связующему нельзя прибавить наполкачество которого значительно пре- нитель, если они химически не реагивосходит качество других аналогичных руют друг с другом. материалов. 2. Гигроскопичность пористого диЭлектрические свойства этого мате- электрика может быть устранена пуриала близки к свойствам эбонита тем пропитки лишь при одном строго первого сорта; механическая проч- определенном соотношении между ность era превосходит прочность этро- размерами капилляров диэлектрика ловых пластиков. Он легко прессуется и размерами молекулы нейтрального и допускает массовый выпуск изящ- пропитывающего. ных деталей. 3. Гигроскопичность пористого диОбоснованием составляющего сущ- электрика может, быть устранена пуность изобретения технологического; тем пропитки лишь при определенпроцесса изготовления предлагаемого ном, строго упорядоченном располоматериала являются те закономерно-, жении капилляров диэлектрика, что требует упорядоченности строения самого материала.

Учитывая сказанное в первом пункте, при изготовлении предлагаемого изоляционного материала заявители прежде всего отказались от применения наполнителя.

Для того, чтобы получить в материале капилляры вполне определенного размера и в то же время создать упорядоченность их расположения, был проанализирован процесс гидратации предложенного материала. Для пропитки требовалось улов.ить и зафиксировать тот момент, когда в цементе образуется кристаллическая решетка гидрата окиси кальция, но последняя еще не успевает заполниться водным кремнеземом. Это соответствует оптимуму размера пор в цементе и наибольшей их упорядоченности. Достаточно хотя бы незначительно передержать или не додержать материал во влаге, как поры его приобретают такие размеры, что никакой пропиткой нельзя предохранить

его от гигроскопичности. Предлагаемый, согласно изобретению, режим производства цементного изолирующего материала — высокое давление, определенная температура и время, как показали испытания, обеспечивают все условия, необходимые для глубокой пропитки материала. Этот режим заключается в следующем. Подлежащую пропитке цементную заготовку, в виде смеси цемента с водой (75% цемента и 25% воды), без какого-либо наполнителя закладывают в прессформу и прессуют под давлением в 500 — 600 кг/сл - при температуре около 80 в течение около 3 минут. В результате применения такого режима образуется кристаллическая решетка гидрата окиси кальция, не заполненная водным кремнеземом. Пропитывание этой решетки, непосредственно после прессования, какими-либо изолирующими смолами или компаундами дает изоляционный материал, обладающий, как показали исследования заявителей, исключительно высокими диэлектрическими свойствами, значительно превосходящими электроизолирующие свойства всех распространенных пластмасс на основе органического связующего (исключая полистирол) и превосходящими отчасти (по углу потерь) свойства эбонита.

Предмет изобретения.

Способ изготовления цементного изоляциончого материала из цементной заготовки, пропитанной изоляционными смолами или компаундами, отличающийся тем, что, с целью образования кристаллической решетки гидрата окиси кальция, не заполненной водным кремнеземом, подлежащую пропитке цементную заготовку изготовляют путем прессования в течение около 3 мин. смеси цемента с водой под давлением в 500 †б кг,. сл при температуре около 80".

Тип. Печатный Труд". Зак. 2l57 — 700