Щелевой фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.07.74 (21) 2043562 23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.76. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 28.04.76 (51) М. Кл.з В 01D 25/38

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.979.67 (088.8) (72) Авторы изобретения

М, И. Касьян и В. И. Кузьмин (71) Заявитель (54) ЩЕЛЕВОй ФИЛЬТР

Изобретение относится к области фильтрования и предназначено преимущественно для очистки жидкостей в гидросистемах.

Известен щелевой фильтр, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями и фильтрующий пакет, набранный из неподвижных дисков, укрепленных на валу. Однако для очистки такого фильтра от осадка необходимо производить его разборку.

Этот недостаток устранен в щелевом фильтре, фильтрующий пакет которого набран из неподвижных и подвижных дисков, набранных на одном валу, а корпус снабжен дренажным отверстием. Однако такой фильтр имеет низкую эффективность очистки вследствие неполного удаления осадка из корпуса.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Это достигается тем, что между корпусом и фильтрующим пакетом установлены неподвижные и подвижные щетки, образующие в крайних положения подвижных дисков дренажный канал.

Для соединения дренажного канала с дренажным отверстием на торце фильтрующего пакета на одном валу с подвижными дисками установлен распределитель.

На фиг. 1 изображен предлагаемый фильтр, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 1, на фиг.

6 — то же при повороте дисков; на фиг. 7— разрез по à — Г на фиг. 3.

5 Фильтр состоит из корпуса 1 с крышкой 2, отверстиями входа 3 выхода 4 и дренажа 5.

Внутри корпуса 1 размещен фильтрующий пакет 6, состоящий из набранных на одном валу

7 чередующихся между собой подвижных 8 и

I0 неподвижных 9 дисков, и ðâûå из которых имеют круглое отверстие, а вторые — квадратное, по форме вала 7.

На обоих дисках имеются одинаковые выступы 10. Неподвижные диски 9 своим высту15 пом 10 заходят в паз неподвижной щетки 11, которая установлена в зазоре между фильтрующим пакетом 6 и корпусом 1 и прикреплена к корпусу винтами 2. Подвижные диски 8 своим выступом 10 заходят в паз подвижной

20 щетки 13, аналогичной по конструкции с неподвижной, но не прикрепленной к корпусу, а с легким подпруживанием скользящей в зазоре между фильтрующим пакетом 6 и корпусом 1.

25 На обеих сторонах подвижных и неподвижных дисков выполнены, например, методом травления неподвижные ножи 14 и подвижные ножи 15, которые возвышаются над внешней кромкой дисков на величину фильтрую30 щего зазора. На торцах фпльтрующего паке504542

З5

40 та 6 на одном валу с подвижными дисками установлены распределитель 16 и шайба 17.

Распределитель имеет вырез 18.

При наборе пакета подвижные 15 и неподвижные ножи 14 располагают на противоположных сторонах так, что фильтрующий зазор образуется только по наружной кромке дисков, а остальные плоскости дисков и распределитель 16 плотно прижимаются друг к другу, обеспечивая постоянный зазор, посредством, например, тарельчатой пружины 19. Торец распределителя при этом прижимается к плоскости корпуса 1, на котором выполнен паз 20, соединенный с дренажным отверстием

5. На дисках и распределителе выполнены ряд отверстий 21 для прохода чистой жидкости.

Вал 7 фильтрующего пакета 6 может поворачиваться посредством рукоятки 22 от среднего положения на угол +а до упоров в корпусе.

Возможны также и другие варианты конструкции фильтря, например, когда фильтрующий пакет состоит из неподвижных дисков, а подвижны только ножи.

Фильтр работает следующим образом.

Грязная жидкость поступает через отверстия 3 в зазор между пакетом и корпусом, проходит через зазор между пластинами и через внутренние отверстия 21 попадает в отверстия 4 для чистой жидкости. Торец распределительного диска,при этом плотно закрывает паз 20 в торце корпуса 1.

Отфильтрованный осадок задерживается в зазоре между дисками и на периферии фильтрующего пакета. Для очистки фильтра нужно повернуть вал 7 фильтрующего пакета рукояткой 22 от среднего положения на угол а в обе стороны поочередно. При этом подвижные диски 8 поворачиваются вместе с валом и своими выступами 10 перемещают подвижную щетку 13 в кольцевом зазоре между пакетом и корпусом, которая, в свою очередь, перемещает осадок по зазору. Неподвижный же нож

14 очищает при этом грязь с прилегающей к нему стороны подвижного диска и вытесняет ее в зазор, где она скапливается около неподвижной щетки 11.

В крайних положениях подвижных элементов между подвижными и неподвижными щетками образуется канал 23, где скапливается весь осадок. Конец этого канала через вырез 18 в распределителе 16 соединяется через паз 20 в корпусе с дренажным отверстием 5, и собранный таким образом в канале 18 осадок под давлением жидкости выводится из фильтра через дренажное отверстие 5 .

Расход жидкости в дренаж, необходимый для промывки фильтра, достаточно мал и может быть организован, например, посредством дросселирования с тем, чтобы он существенно не искажал основной расход через фильтр.

Таким образом, изобретение позволяет эффективно очищать фильтр за однократный поворот рукоятки в обе стороны без отключения фильтра из системы. Соответственно отпадает необходимость иметь в системе .непрерывного действия два или более параллельно включенных фильтра с переключающими устройствами.

Предмет изобретения

1. 1Целевой фильтр, содержащий корпус с дренажным отверстием, а также с входным и выходным отверстиями, фильтрующий .пакет, набранный из неподвижных и подвижных дисков, укрепленных на валу, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности очистки фильтра от осадка, между корпусом и фильтрующим пакетом установлены неподвижные и подвижные щетки, образующие в крайних положениях подвижных дисков дренажный канал.

2. Фильтр по п, 1, отличающийся тем, что, с целью соединения дренажного канала с дренажным отверстием, на торце фильтрующего пакета на одном валу с подвижными дисками установлен распределитель.