Электромагнитный модулятор света

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 32

Л ..)04.)8

ОПИСАНИЕМ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегиситироеано е Государс пееннол бюро последуюигей регистраиии изобрегпений при Госплане СССР

А. В. Рогунов.

Электромагнитный модулятор света.

Заявлено 29 января 1936 года за № 185638.

Опубликовано 28 февраля 1937 года. (В ряде фотоэлектрических прибо- ров является необходимость модуля- ции светового пучка с тональной ча-: стотой при помощи электромагнит- ного вибратора-модулятора. К моду-, ляторам подобного типа предъяв-, ляются следующие основные требования:

1 а) минимальное потребление элек- трической энергии;

6) большая амплитуда колебании,, т. е. возможность модуляции пучка света достаточного диаметра (порядка 2 — 4 лгя); в) малая зависимость амплитуды модуляции от частоты подводимого переменного тока; г) независимость амплитуды моду-, ляции от резких толчков, ударов, сотрясений и т. п.; д) компактность и малый вес моду-, лятора.

Существующие конструкции электромагнитных модуляторов света не удовлетворяйт всем предъявляемым требованиям, причем наибольшие за- труднeíèÿ в конструировании вызы- вает получение заданной, весьма значительной, амплитуды в 2 — 5 ллг, при малой зависимости от частоты и при незначительном потреблении электрической энергии.

В существующих электромагнитных модуляторах света самые небольшие отклонения от резонансной частоты нарушают нормальную работу, так как при этом амплитуда затвора модулятора резко падает и, кроме того, ввиду относительно большой массы якоря, при сотрясениях получаются срывы в работе. Поэтому, для спе- циальных целей, где вообще амортизация прибора недопустима, такие модуляторы света непригодны.

Предлагаемое изобретение имеет целью осуществить конструкцию электромагнитного модулятора света, имеющего расширенный звуковой диапазон работы при сохранении относительно оольшой амплитуды перемещения его затвора.

Для ос ществления этого вибрационная система модулятора выполняется в виде механически возбуждаемой U-образной петли пз тонкои проволоки, укрепленной одним концом неподвижно, а другим концом прикрепленной к концу якоря; последний расположен таким образом, что указанный конец движется в плоскости петли.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором фиг. 1 изображает предлагаемый модулятор сбоку в разрезе, а фиг. 2 — то же сверху.

Как видно из чертежа, на основании 8 прибора укреплен небольшой постоянный магнит, полюсные HBI;о- нечники которого обозначены циф-, рами 1 и 4. К стойке 3, установлен- ной на том же основании 8, прикреплен посредством винта 14 якорь 12, находящийся в поле действия как вышеуказанного постоянного магнита, так и катушки 2, питаемой переменным или пульсирующим током

25 — 50 гпту при напряжении в 2 вольта. Для передачи колебаний якоря /2, перемещающегося в направлении, ук",çàííîM стрелками 13, световому затвору 7, выполненному в виде флажка, служит петля б из тонкой проволоки. Один конец этой петли прикреплен к основанию 8 в точке 5, а другой прикреплен к якорю 12 в точке 11. Петля б, таким образом, представляет собой рычаг, следующий зл движениями якоря 12, с соответственно увеличенной амплитудо",, обусловленной ее длиной и конфигурацией. Будучи изготовлена из веcü Ià тонкой проволоки, петля б обладас.очень незначительной массой, чем обеспечивается относительная жесткость подвижной системы.:ITO в совокупности дает возможность полума;Io зависягц; Io i)T скорости. i1ðèïÿÿííûé к вершине петли 6 световой затвор, выполн ен ный в виде флажка из алюминиевои фольги и прикрывающий отверстие10 для прохождения светового пучка, совершает движения в направлении, указанном стрелками 9, с амплитудой, I значительно превышающей амплитуду колебаний якоря 12 и зависящей от отношения длины петли и расстояния между точками 11 и 5. Колебания флажка 7 вызывают модуляцию проходящего через отверстие 10 светового пучка. Предлагаемая конструкция обеспечивает возможность, в случае надобности, регулировки положения флажка (затвора) по отношению к отверстию 10 путем применения соответствующей постоянной слагающей в катушке 2.

На чертеже фиг. 2 пунктиром показано одно из положений петли во время работы.

Испытания предлагаемого модулятора света показали, что применение для соединения светового затвора с якорем электромагнитной системы петли из тонкой проволоки дает возможность получения значительных амплитуд колебаний и в тоже время, благодаря малой массе, подвижная система почти не меняет амплитудь; колебаний под влиянием резких ударов, толчков и сотрясений.

Предмет изобретения.

Электромагнитный модулятор света, отличающийсч тем, что, с целью рас ширения зву "o3ого диапазона работы при сохранении относительно большой амплитуды, световой затвор 7 расположен на вершине !!-образной петли б из тонкой проволоки, укрепленной одним своим концом 5 неподвижно, а другим концом прикрепленной к концу якоря, так расположенного, что указанный конец движется в плоскости петли.