Устройство для возведения земляных сооружений намывным способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 84 а, 4

Хо 504бО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯ)КЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заре истрировано е Государств ннгл бюро паследуюцей регисл;рации изобретений при Госплане СССР

И. М. Проскурнйков.

Устройство для возведения земляных сооружений намывным способом.

Заявлено 5 апреля 1936 года за № 191096.

Опубликовано 98 февраля 1937 года.

В строительной практике при возведении намывных сооружений намыв производится со специальных эстакад или с отсыпных дамбочек. Отсыпные дамбочки служат для предохранения от растекания разжиженного грунта (пульпы) и иногда для укладки труб, проводящих пульпу. Такой способ производства работ стоит дорого и требует большого количества вспомогательно" рабочей силы.

Предлагаемое устройство имеет целью избежать необходимости пользоваться отсыпными дамбочками и эстакадами.

Устройство состоит из щита, на котором установлен лоток для распредепения разжиженного грунта и который укладывается на откосе сооружения своей нижней частью с возможностью передвигаться с одного места на другое при помощи тросов.

На чертеже фиг. 1 изображает предложенное устройство в плане и фиг. 2 — устройство в поперечном разрезе по АВ на фиг. 1.

Рабо-.а по возведению сооружения, например, плотины с применением предложенного устройства ведется следующим порядком.

Сначала ведется обычная расчистка поверхностного слоя грунта под возводимое сооружение, после чего насыпаются невысокиедамбочки. Сэтихдамбочек намывается первый ярус высотой 50 — 70 сле. После намыва первого яруса на откосах возводимого сооружения укладываются щиты 1, которые с помощью лебедок и тросов могут перемещаться как по высоте, так и в направлении длины его. Тросы 3 служат для продольной передвижки щита, а тросы 4 — для поперечной. Лебедки установлены на пловучем плашкоуте 10, закрепляемом анкерными (опорными) тросами 11. В некоторых случаях лебедки можно устанавливать на берегу, если для этого имеется подходящий рельеф местности.

Нижняя половина щита 1 покоится на поверхности откоса, а верхняя возвышается над местом укладки.

Щит состоит из деревянного или металлического каркаса, обшитого снизу досками. На щите установлен распределяющий разжиженный грунт (пульпу) лоток 2 с некоторым уклоном. В средней части лотка имеется приемный бункер б, снабженный затворами, которыми можно регулировать выпуск пульпы в ту или другую сторону. Распределительный лоток 2 имеет поперечные выпускные лотки 7.

В нижней части щита по всей его длине имеется баластный лоток 5, разделенный на два отсека, что дает возможность, меняя баласт, регулировать откосы возводимого сооружения.

В целях облегчения веса щита во время передвижки его в качестве баласта предусмотрено пользование пульпо", которую во время перемещения следует выпускать по шлангам 9 в водоотводящие лотки, уложенные по откосу сооружения. Для наполнения баластных лотков последние соединены трубами 8 небольшого диаметра с приемным бункером.

С уложенного таким образом щита производится намыв плотины или дамбы до края лотка, после чего щит перемещается лебедками и тросами на другой участок, где работа протекает аналогичным способом.

К приемному бункеру лотка пульпу можно транспортировать по пловучему тробопроводу через соединительный лоток 12, опирающийся на плашкоут 10. Можно предусмотреть несколько стояков труб, расставленных друг от друга на расстояниях, равных длине щита 1, К этим стоякам пульпа может подаваться также при помощи пловучего трубопровода, а из стояков пульпа подается в лотки щита. Можно, подавать пульпу по стационарным трубопроводам, из которого она затем выпускается в приемный бункер через отростки, размещенные по трубе на некотором расстоянии.

Применение первого и второго спо соба подачи пульпы к приемному бункеру возможно в тех случаях, когда одновременно с возведением намывной плотины поднимается уровень воды в пруде, создаваемом этой плотиной.

Предмет изобретения.

1. Устройство для возведения земляных сооружений намывным способом, отличающееся тем, что оно состоит из щита 1, на котором для распределения разжиженного грунта установлен лоток 2 и который укладывается на откосе сооружения своей нижней частью с возможностью перестановки его с одного места на другое при помощи тросов 3 и 4.

2. В устройстве по и. 1 применение баластного ящика 5, установленного у нижнего края щита и предназначенного для удержания этого щита в необходимом наклонном положении.