Рукоятка сварочной горелки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

I --""- .. °ОПИСАНИЕ 5046)3

Союз Соеетскнк

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.08,74 (21) 2052748/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02,76. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 29.04.76 (51) М. Кл.2 В 23К 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретениЙ и открытий (53) УДК 621.791,754 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. E. Маштаков, Е. М. Лапин, А, Н. Сабанцев, Д. A. Баулин и В. С. Воробьев (71) Заявитель (54) РУКОЯТКА СВАРОЧНОЙ ГОРЕЛКИ

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где применяется дуговая сварка в защитном газе.

Известна сварочная горелка, в которой головка соединена с рукояткой при помощи стальной спирали, а трубка для подвода газа выполнена из полихлорвинила и расположена внутри стальной спирали, что обеспечивает гибкое соединение головки с рукояткой и позволяет устанавливать электрод под различными углами к изделию. Однако в таком устройстве возможны пробой корпуса горелки и сварочного кабеля при зажигании дуги от высокочастотного генератора (осциллятора) и нестабильное зажигание дуги от осциллятора из-за утечки высокочастотного разряда через сварочную цепь. Нестабильное зажигание дуги можно исключить за счет введения в схему специальных высокочастотных дросселей, непосредственно подключенных к сварочной горелке, но это усложняет схему и не всегда дает положительные результаты.

Цель изобретения — исключение высокочастотного пробоя корпуса горелки и сварочного кабеля, а также обеспечение надежности и стабильности при возбуждении дуги от осциллятора.

Поставленная цель достигается тем, что рукоятка снабжена ферромагнитным цилиндром с размещенным внутри него высокочастотным кабелем, расположенным внутри спирали сварочного кабеля соосно корпусу рукоятки.

5 На фиг. 1 изображена рукоятка сварочной горелки; продольный разрез; на фиг. 2 разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — поперечное сечение ферромагнитного цилиндра с изоляционным слоем из стеклотекстолига.

В рукоятке 1 размещен высокочастотный кабель 2, который отделен от сварочного кабеля 3 и управляющего провода 4 ферромагнитным цилиндром 5 с изоляционным слоем

15 нз стеклотекстолита 6. Изготовление корпуса рукоятки с микровыключателем 7 осуществляется заливкой спецформы термостойким пенопластом 8. Микровыключатель с управляющими проводами служит для управления началом

20 и окончанием процесса сварки. Ферромагнитный цилиндр с намотанным на нем сварочным кабелем 3 представляет собой встроенный высокочастотный дроссель, что обеспечивает защиту корпуса горелки и сварочного кабеля 3

25 от высокочастотного пробоя, а подвод высокочастотного кабеля 2 непосредственно к сварочному электроду обеспечивает надежное возбуждение сварочной дуги.

Сварочная горелка подводится к сваривае30 мому изделию, и нажатием на микровыключа504613

Формула изобретений

А вЂ

pun,g

q7v2. Z

Составитель Г. Квартальнова

Техред Е. Подурушина

Редактор Е. Дайч

Корректор А. Стснанова

Заказ 844/10 Изд. ¹ 1170 Тираж 1178 Подппснос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 тель 7, расйоложенный Hà корпусе рукоятки 1, подается команда на включение сварочного источника. После небольшой выдержки времени на электрод по высокочастотному кабелю 2 подается высоковольтный разряд от осциллятора и возбуждается сварочная дуга.

Окончание процесса сварки с плавным гашением дуги осуществляется повторным нажатием микровыключателя 7.

Такая конструкция рукоятки сварочной горелки позволяет повысить срок службы горелки и надежность горелки в работе.

Рукоятка сварочной горелки, содержащая корпус с размещенными в нем газоподводя5 щим шлангом и сварочным кабелем, навитым в виде спирали, отличающаяся тем, что, с целью. повышения надежности зажигания дуги и увеличения срока службы горелки, рукоятка снабжена ферромагнитным цилинд10 ром с размещенным внутри него высокочастотным кабелем, расположенным внутри спирали сварочного кабеля соосно корпусу рукоятки.