Устройство для сборки буровых коронок под пайку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (1)) 504627

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресоубкни

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1: . (6Р -ФФ:=Кл-; - В- АР- ?9/02

В 23К 31/04 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.08.73 (21) 1959142/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.76. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 23.04.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо йелам изооретеиий е открытий (53) УДК 658.515(088.8)

621.791.367 (088.8) (72) Автор изобретения

И. М. Чесноков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ БУРОВЫХ КОРОНОК

ПОД ПАЙКУ

Изобретение относится к области механосборочных работ, в частности к сборке с последующей пайкой буровых коронок горного оборудования.

Известно устройство для сборки буровых коронок под пайку, содержащее корпус— шайбу для установки и центрирования державки буровых коронок и механизм ориентации в виде призм, ориентирующих твердосплавные пластины относительно держа вки буровых коронок, а также рабочий исполнительный орган.

Цель изобретения — повышение качества сборки твердосплавных самозатачивающихся буровых коронок путем предварительной зачеканки пакетов с резцами и вспомогательными пластинами в пазы державки и повышение производительности.

Это достигается за счет того, что корпус— шайба снабжена соосно установленным стержнем с магнитной базовой цилиндрической поверхностью, контактирующей с призмами, каждая из которых выполнена съемной в виде скобы со сквозным П-образным калиброванным пазом для размещения в нем пакета с резцами и вспомогательными пластинами, при этом рабочий торец призмы выполнен в виде клина со скошенной зачеканивающей кромкой под углом 1 — 5 в сторону одной из боковых граней призмы.

Рабочий исполнительный орган выполнен в виде приводного нажимного диска, воздействующего на плоские торцы призм и снабженного установленным концентрично ему

5 предохранительным центрирующим кожухом в виде упругого разрезного кольца с заходной ф аско й, воздействующего своей внутренней поверхностью на одни из граней призм.

Рабочии исполнительный орган может быть

10 выполнен в виде приводных пуансонов, количество которых соответствует количеству устанавливаемых на державке призм.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, без при15 водного нажимного диска, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит массивную корпус— шайбу 1 с гнездом и с цилиндрической проточкой под резьбовую часть державки (кор20 пус) коронки 2, которая выполнена либо с гладкими стенками, либо с двумя — тремя витками в нижней части по резьбе соответствующей коронки.

B центральной части гнезда соосно закреп25 лен стержень 3, снабженный на уровне резцовой части собираемой коронки базирующей цилиндрической поверхностью. Стержень выполнен из магнитожесткой стали с обработанной до высокой твердости базирующей по30 верхностью и намагничен как постоянный

504627

65 магнит. Возможен вариант подмагничивания его постоянным током, для чего на его нижней части размещена катушка с обмоткой (не показана).

На резцовом торце собираемой коронки 2 установлены съемные и ориентирующие призмы 4 (механизма ориентации) для свободно помещенных в пазах державки (корпуса) коронки, пакетов 5 с твердосплавными резцами и вспомогательными пластинами.

Каждая призма 4 представляет собой изготовленную из инструментальной стали скобу со сквозным П-образным калиброванным по всем базовым размерам пазом б для размещения в нем пакета 5 с резцами и вспомогательными пластинами, при этом рабочий торец призмы выполнен в виде клина 7 со скошенной зачеканивающей кромкой 8 под углом а=1 — 5 в сторону одной из боковых граней призмы, при этом кромка 8 отстоит от дна паза íà h=1 — 2 мм с тем условием, чтобы обеспечить зачеканку пакетов непосредственно вблизи их передней грани. Вдоль дна паза расположен слой 9 резины или пластинчатая пружина для амортизации пакета резцов.

Рабочий исполнительный орган выполнен в виде приводного нажимного диска 10, воздействующего на плоские торцы призм 4 и снабженного установленным концентрично ему предохранительным центрирующим кожухом в виде упругого разрезного кольца 11 с заходной фаской, воздействующего своей внутренней поверхностью на наружные боковые грани

12 призм, установленных на резцовой части державки коронки.

Внутренний диаметр кольца 11 выполнен с некоторым натягом относительно диаметра по наружным боковым граням 12 призм в собранном состоянии. Нажимной диск 10 выполнен самоустанавливающимся по горизонтали с целью уменьшения влияния возможных перекосов торца коронки и соединен с хвостовиком 13 шаровым шарниром, а для его поддержки в горизонтальном положении имеется резиновое кольцо 14.

Рабочий исполнительный орган может быть выполнен в виде пуансонов, смонтированных в гнездах диска и подрезиненных в замкнутом объеме. Количество пуансонов соответствует количеству устанавливаемых на державке призм.

Работа устройства заключается в следующем.

Державку (корпус) коронки вставляют в гнездо корпуса — шайбы 1, а для коронок диаметром 32 — 59 мм, которые требуют большей точности, его завертывают на два — три витка резьбы и в пазы державки коронки свободно устанавливают пакеты с резцами и вспомогательными пластинами. На каждый пакет надевают с передней грани призму 4 до упора ее кромки 8 в дно промывочного окна державки коронки, а внутренней боковой гранью — в базовую поверхность стержня 3. При этом магнитный поток замы5

ЗО

З5

45 кается по цепи: стержень 3 — корпус — шайба 1 — державка коронки с пакетами — призмы 4 — стержень 3, т. е. обеспечивается лучшее удержание призм 4 и достигается предварительное размерное фиксирование всех пакетов. Охватывание призм 4 по периферии предохр анительно-центр ирующим кольцом 11 производят либо вручную, либо автоматически вместе с движением нажимного диска 10 вниз, Под воздействием нажимного диска 10 на верхние плоские торцы призм 4 осуществляется одновременная размерная зачеканка всех пакетов кромками 8.

При этом достигается дополнительная калибровка пакетов по ширине. Это осуществляется при пластическом деформировании участка торца державки коронки в сторону передней грани пакета от воздействия кромки 8 каждой призмы 4 с одновременным сближением слоя 9 резины их паза с передними гранями пакетов, который частично вдавливает передние части закраин оберточных промежуточных пластин в промежутки между резцами, и осуществляется их раздача по ширине, т. е. компенсируются погрешности размеров резцов и уменьшается кривизна закраин оберточных пластин, наложенных на боковые грани резцов. Кроме того эластичный слой резины смягчает удары и тем самым предотвращается повреждение резцов.

Таким образом, устройство при сборке наиболее сложных коронок позволяет получить более точные размеры как по наружному, так и по внутреннему диаметрам резцовой части, уменьшить повреждения резцов, обеспечить более точную соосность режущих поверхностей относительно оси резьбы и получить более правильные их формы. Подравнивание острия резцов в одной плоскости достигается при последующей пайке путем выставления коронки резцами вниз на ровную площадку до затвердевания припоя.

Устройство может быть встроено в поточную линию.

Формула изобретения

1. Устройство для сборки буровых коронок под пайку, содержащее корпус — шайбу для установки и центрирования державки буровых коронок и механизм ориентации в виде призм, ориентирующих твердосплавные пластины относительно державки буровых коронок, а также рабочий исполнительный орган, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сборки самозатачивающихся твердосплавных буровых коронок путем предварительной зачеканки пакетов с резцами и вспомогательными пластинами в пазы державки и повышения производительности, корпус— шайба снабжена соосно установленным стержнем с магнитной базовой цилиндрической поверхностью, контактирующей с призмами, каждая из которых выполнена съемной в виде скобы со сквозным П-образным калиброван504627

Фиг. 7 ным пазом для размещения в нем пакета с резцами и вспомогательными пластинами, при этом рабочий торец призмы выполнен в виде клина со скошенной зачеканивающей кромкой под углом 1 — 5 в сторону одной из боковых граней призмы.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что рабочий исполнительный орган выполнен в виде приводного нажимного диска, воздействующего на плоские торцы призм и снабженного установленным концентрично ему предохр анительным центрирующим кожухом в виде упругого разрезного кольца с заходной фаской, воздействующего своей внутренней

5 поверхностью на одни из граней призм.

3. Устройство п оп, 2, отлич ающееся тем, что рабочий исполнительный орган выполнен в виде приводных пуансонов, количество которых соответствует количеству устанав10 ливаемых на державке призм.